DimLED-Receiver für einfarbige, CCT, RGB und RGBW LED-Streifen
Beschreibung
Funkempfänger dient zur drahtlosen Steuerung von LED-Streifen aller Typen – einfarbig, CCT, RGB und RGBW. Dank vier Ausgängen kann er sein Verhalten flexibel an den Typ des angeschlossenen Controllers und die verwendete LED-Technologie anpassen.
Der Empfänger ist voll kompatibel mit allen Controllern der dimLED-Serie, einschließlich der dimLED ALLMIX-Modelle, die eine stufenlose Umschaltung von Farben, Intensität und Farbtemperatur ermöglichen. An einen Empfänger können bis zu zehn verschiedene Fernbedienungen gleichzeitig gekoppelt werden, was eine bequeme Steuerung von verschiedenen Orten aus ermöglicht. Wenn Sie mehrere LED-Streifen separat steuern müssen, ist für jeden Kreis ein separater Empfänger erforderlich.
Bei Stromausfall merkt sich der Empfänger automatisch die letzte Einstellung – nach dem erneuten Einschalten des Lichts wird im zuletzt verwendeten Modus fortgefahren. Der Empfänger kann versteckt platziert werden, z. B. hinter Gipskartonplatten, in einem Schrank oder einem anderen technischen Raum – direkte Sicht auf die Fernbedienung ist nicht erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine ordnungsgemäße Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Empfänger mindestens 30–50 cm von potenziellen Störquellen wie Metallkonstruktionen, 230-V-Leitungen, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 117 x 85 x 24,5 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | Gleichstrom 12-48 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Max. Strom | 4x 8 A (12 V 384 W, 24 V 768 W), 4 x 5 A (36 V 720 W, 48 V 960 W) |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
