LED-Akku-Strahler COB 1000lm, 4400mAh
Beschreibung
Der tragbare LED-Scheinwerfer mit einer Leistung von 10 W verfügt über eine hohe Lichtstärke von 1000 lm. Mit einer einzigen Akkuladung kann der bis zu je nach gewähltem Modus bis zu 15,5 Stunden durchhalten. Dank der Schutzart IP65 kann es sowohl im Freien als auch in Innenräumen und in staubigen Umgebungen eingesetzt werden. Im Vergleich zu herkömmlichen Arbeitsleuchten verfügt sie über einen deutlich höheren Lichtstrom (bis zu 1.000 lm), einen 10-W-COB-LED-Chip , 3 Beleuchtungsmodi (100 %, 50 % oder 20 %) und einen praktischen Ständer . Dank dieser Funktion müssen Sie den Scheinwerfer beim Arbeiten nicht in der Hand halten (wie eine Taschenlampe), sondern können ihn genau dort platzieren, wo Sie ihn am meisten benötigen. Und das Beste daran ist: Da es sich um einen wiederaufladbaren LED-Scheinwerfer handelt, müssen Sie nicht ständig nach einer Steckdose suchen.
Auf der Rückseite befindet sich ein kleines Klappfenster, unter dem sich sicher zwei USB-Anschlüsse verbergen. Mit dem kleineren Anschluss (USB-B) laden Sie den Reflektor auf, während Sie mit dem größeren (USB-A) die gespeicherte Energie wieder entnehmen können – beispielsweise zum Aufladen Ihres Mobiltelefons im Notfall. Vier farbige LEDs informieren Sie permanent über den Ladestatus und die verbleibende Energiemenge im Reflektor.
Die wichtigsten Kriterien für einen tragbaren Scheinwerfer sind zweifellos geringes Gewicht und Kompaktheit. Nur so können Sie sicher sein, dass Sie ihn immer dabei haben. Der P4534 ist ideal für häufiges Reisen, denn er wiegt nur 453 g und misst etwa so groß wie ein kleines Buch (170 × 125 × 45 mm). Dank seiner stoßfesten Konstruktion ist er zudem besonders langlebig.
Neben der klassischen Halterung in Form eines Stativs kann der Reflektor auch an der Schlaufe aufgehängt werden. Das Stativ lässt sich um 180° neigen.
Der LED-Strahler leuchtet sofort nach dem Einschalten mit voller Leistung. Er ist staub- und wasserdicht.
LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 170 x 125 x 45 mm |
| IP-Schutzart | IP65 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Gewicht | 453 g |
| LED-Chip-Typ | COB-LED |
| Leistung | 10 W |
| Lichtstrom | 1000 Lumen |
| Material | nylon, TPR |
| Max. Leuchtweite | 45 m |
| Produktfarbe | schwarz, grün |
| Stromversorgung | USB-B |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
