Weiße LED-Panel zur Aufputzmontage mit Rahmen 30 x 120cm 40W IP65 Premium
Beschreibung
Premium LED-Panel mit 40 W Leistung bietet wirtschaftliche und zuverlässige Beleuchtung mit hoher Effizienz 120 lm/W und mit einem Lichtstrom von 4.800 lm. Es strahlt eine angenehme Atmosphäre aus Tageslichtweißes Licht mit einer Farbtemperatur von 4.000 K, das natürlich wirkt und für eine gleichmäßige Ausleuchtung des gesamten Raumes ohne Blendung und unangenehmes Flimmern sorgt.
Die robuste mit Schutzart IP65-Konstruktion in Kombination mit einem wasserdichten LED-Treiber ermöglicht den Einsatz auch in Umgebungen mit hoher Luftfeuchtigkeit oder Staub. Geeignete Lösungen beispielsweise für Gastronomiebetriebe, Duschen und Umkleideräume, Fitnesszentren, Labore, Lebensmittelbetriebe, Autowaschanlagen oder Außenanlagen.
Zum Lieferumfang gehört ein Aluminiumrahmen, der als Montageelement zur Befestigung des Panels an der Decke dient. Der Rahmen besteht aus 4 Teilen, die mithilfe von innenliegenden L-Winkeln einfach zusammengebaut werden können, sodass von der sichtbaren Seite des Rahmens keine Schrauben zu sehen sind.
LED-Panel ist dimmbar nach dem Austausch gegen dieses dimmbare Netzteil, das Sie gegen das ursprüngliche, nicht dimmbare Netzteil austauschen. Nach diesem Austausch kann die Leuchte mit einem Triac-Dimmer gesteuert werden. Es ist jedoch zu beachten, dass das dimmbare Netzteil nicht mehr die gleiche IP-Schutzart wie der ursprüngliche Treiber hat, was zu einer Verringerung der gesamten IP-Schutzart der Leuchte führen kann.
Der hochwertige Aluminiumrahmen gewährleistet eine effektive Wärmeableitung, einen sofortigen, geräuschlosen Start und lange Lebensdauer bis zu 50.000 Stunden ermöglicht einen problemlosen Betrieb bei minimalen Wartungskosten.




Moderne Technologie, hohe Leistung, langlebiges Design und erweiterte 5-Jahres-Garantie machen dieses LED-Panel zur idealen Wahl überall dort, wo zuverlässige und qualitativ hochwertige Beleuchtung auch unter anspruchsvolleren Bedingungen gefordert ist.
LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 300 x 1200 x 70 mm |
| Abstrahlwinkel | 112° |
| Dimmbar | NEIN (nach Austausch des Netzteils JA) |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | D |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >80 Ra |
| Form | rechteckig |
| IP-Schutzart | IP65 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer | 50.000 Stunden |
| Leistung | 40 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 4800 lm |
| Größe | 300 x 1200 mm, 30 x 120 cm |
| Material | aluminium, kunststoff |
| Produktfarbe | Weiß |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
