Weiße LED-Schienenleuchte 120cm 32-54W 120° 3F
Beschreibung
Lineare Dreiphasen-Stromschienenleuchte mit 120cm Länge mit einstellbarer Leistung von 32 bis 54W für Stromschienen-Systeme GLOBAL Schiene. Sie können Stromschienensysteme beispielsweise zur Beleuchtung von Geschäftsräumen und anderen Verkaufsflächen nutzen. Die Leuchten eignen sich beispielsweise zur Beleuchtung von Gängen, wo Sie sie dann mit schienengebundenen Strahlern kombinieren können, die Sie wiederum zur Beleuchtung bestimmter Verkaufselemente und Orte verwenden. Wir bieten die Leuchte mit verlängerter Garantie von 5 Jahren.
Die Leuchte verfügt über die Möglichkeit, die Leistung mittels DIP-Schalter einzustellen auf 4 Leistungen mit Werten:
- 32W
- 39W
- 46W
- 54W
Sie können die Leistung der Leuchte also je nach Bedarf an Licht und Installationsort ändern.
Neben linearen Stromschienenleuchten mit einem Abstrahlwinkel von 120° bieten wir auch eine Variante mit einem 90° Abstrahlwinkel an. Die Verwendung von linearem Licht mit einem Winkel von 90° oder 120° hängt von den spezifischen Anforderungen wie der Breite und Höhe des Gangs (des Raums) und dem Beleuchtungsziel ab. Wenn der Gang beispielsweise schmal ist, kann es ratsam sein, ein Licht mit einem Winkel von 90° zu verwenden, da dieser Winkel stärker direkt nach unten und weniger zur Seite gerichtet ist. Umgekehrt kann bei einem breiteren Gang die Verwendung eines Lichts mit einem Winkel von 120° geeignet sein, da es eine größere Fläche beleuchtet und eine bessere Sichtbarkeit bietet. Bei beiden Winkeln ist es ratsam, auch die Beleuchtung von eventuell ausgestellten Waren, beispielsweise in Regalen an den Seiten des Gangs, zu berücksichtigen. Wenn die Leuchte in größerer Höhe über dem Gang platziert ist, beispielsweise in Verkaufsräumen mit hohen Decken, kann eine Leuchte mit einem Winkel von 120° effektiver sein, da sie stärker zu den Seiten leuchtet und eine breitere Fläche abdeckt, während ein engerer Winkel das Licht stärker auf einen Bereich konzentriert.
LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 1204 x 64 x 69 mm |
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -10°C bis zu max. 40°C |
| Dimmbar | NEIN |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | E |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | 85 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| Leistung | 32 W, 54 W, 39 W, 46W |
| Lichtfarbe | warmweiß |
| Lichtstrom | 8000 Lumen |
| Material | kunststoff, metall |
| Produktfarbe | Weiß |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
