Weiße LED-Schienenleuchte 150cm 45-60W 120° 3F CCT
Beschreibung
Die lineare dreiphasige Schienenleuchte mit einer Länge von 150 cm bietet eine variable Lösung für moderne Einzelhandelsflächen mit Schienensystemen GLOBAL Track. Die für eine effektive Beleuchtung von Gängen und größeren Flächen konzipierte Konstruktion ermöglicht die Kombination von linearem Licht mit Strahlern, die dann bestimmte Waren oder ausgewählte Bereiche im Geschäft hervorheben. Das Modell verfügt über eine erweiterte 5-Jahres-Garantie und erfüllt die Anforderungen an eine zuverlässige, stabile und qualitativ hochwertige Beleuchtung im gewerblichen Umfeld.
Die Leuchte ermöglicht es Ihnen, 4 Leistungswerte über einen DIP-Schalter am Gehäuse der Leuchte einzustellen. Bei der Installation können Sie die genaue Lichtintensität entsprechend den Eigenschaften des Raumes und dem gewünschten Lichtniveau wählen:
- 45 W
- 50 W
- 55 W
- 60 W
Die Lichtquelle verfügt außerdem über einen DIP-Schalter, mit dem Sie eine von drei Lichttemperaturenauswählen können, um die Lichtatmosphäre während der Installation an die Umgebung anzupassen:
- 3000K (Warmweiß)
- 4000K (Neutralweiß)
- 5000K (Kaltweiß)
Neben linearen Stromschienenleuchten mit einem Abstrahlwinkel von 120° bieten wir auch eine Variante mit einem 90° Abstrahlwinkel an. Die Verwendung von linearem Licht mit einem Winkel von 90° oder 120° hängt von den spezifischen Anforderungen wie der Breite und Höhe des Gangs (des Raums) und dem Beleuchtungsziel ab. Wenn der Gang beispielsweise schmal ist, kann es ratsam sein, ein Licht mit einem Winkel von 90° zu verwenden, da dieser Winkel stärker direkt nach unten und weniger zur Seite gerichtet ist. Umgekehrt kann bei einem breiteren Gang die Verwendung eines Lichts mit einem Winkel von 120° geeignet sein, da es eine größere Fläche beleuchtet und eine bessere Sichtbarkeit bietet. Bei beiden Winkeln ist es ratsam, auch die Beleuchtung von eventuell ausgestellten Waren, beispielsweise in Regalen an den Seiten des Gangs, zu berücksichtigen. Wenn die Leuchte in größerer Höhe über dem Gang platziert ist, beispielsweise in Verkaufsräumen mit hohen Decken, kann eine Leuchte mit einem Winkel von 120° effektiver sein, da sie stärker zu den Seiten leuchtet und eine breitere Fläche abdeckt, während ein engerer Winkel das Licht stärker auf einen Bereich konzentriert.
LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 1500 x 60 x 70 mm |
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -10°C bis zu max. 40°C |
| Dimmbar | NEIN |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Farbtemperatur | 3000 K, 4000 K, 5000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | 80 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| Leistung | 50 W, 60 W, 45 W, 55 W |
| Lichtfarbe | warmweiß, neutralweiß, kaltweiß, CCT |
| Lichtstrom | 9930 Lumen, 10.650 Lumen, 10.180 Lumen |
| Material | kunststoff, metall |
| Produktfarbe | Weiß |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
