Weißer LED-Flutlichtstrahler für Schienenmontage 30W 3F
Beschreibung
Dieser weiße LED-Strahler mit 30W Leistung ist für Schienensysteme bestimmt. Er dient als Ersatz für Halogen-Schienenstrahler mit 100 - 150W, die sich erwärmen und einen um ein Vielfaches höheren Stromverbrauch haben. LED-Schienenstrahler emittieren keine UV- oder Infrarotstrahlung. Es besteht also keine Gefahr, dass Kleidung ausbleicht, wie es bei ihren Halogen-Gegenstücken der Fall war.
Diese Leuchte ist mit dem Global Track Schienensystem kompatibel.
Der LED-Schienenstrahler leuchtet sofort nach dem Einschalten mit voller Leistung. Er ist für Innenräume geeignet. Dank des COB-Chips und des Aluminiumgehäuses überhitzt er nicht. Dadurch ergibt sich eine lange Lebensdauer von 30.000 Stunden. Es ist nicht notwendig, die Halogenröhre zu wechseln, daher ist er wartungsfrei. Eingangsspannung entspricht 230 V.
LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | ø100 x 215 mm |
| Abstrahlwinkel | 60° |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | E |
| Farbtemperatur | 4100 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | 80 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Lebensdauer | 30.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | 1x COB-LED |
| Leistung | 30 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 3030 Lumen |
| Material | aluminium, kunststoff, Glas |
| Produktfarbe | Weiß |
| Schutzklasse nach IEC | I |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
