Weißes hängendes LED-Panel 60 x 60cm 40W UGR Economy
Beschreibung
Abgehängtes LED-Panel mit den Maßen 60 x 60 cm und einer Leistung von 40 W ist eine sparsame und zuverlässige Beleuchtungslösung mit einer Effizienz von 100 lm/W und einem Lichtstrom von 4.000 lm. Ein elegantes Seilaufhängungssystem ist ebenfalls im Lieferumfang enthalten, das dem Panel ein modernes Aussehen verleiht und es besonders für Büros, Klassenzimmer, Arztpraxen oder andere Arbeitsbereiche geeignet macht.
Die mikroprismatische UGR-Abdeckung sorgt für eine gleichmäßige Lichtverteilung und reduziert unangenehme Blendung erheblich, was zu einem höheren Sehkomfort bei längerem Arbeiten oder Aufenthalt in Innenräumen beiträgt.
Das LED-Panel kann gedimmt werden nach dem Austausch des ursprünglichen nicht dimmbaren Treibers gegen ein kompatibles dimmbares Netzteil. Anschließend kann die Leuchte über einen Triac-Dimmer gesteuert werden.
Die zuverlässige Ausführung, der leise Betrieb ohne Brummen und eine Lebensdauer von bis zu 50.000 Stunden werden durch eine erweiterte Garantie von 3 Jahren ergänzt.




Das LED-Panel leuchtet sofort mit voller Leistung, erreicht eine hohe Lichtausbeute und ist nicht anfällig für häufiges Schalten. Dank des schlanken Designs wirkt es elegant, überhitzt nicht und einzelne LEDs sind nicht sichtbar. Ein leiser und wartungsfreier Betrieb mit langer Lebensdauer ist selbstverständlich.
Die Leuchte ist für die tägliche Dauerbeleuchtung im Bereich von etwa 10–12 Stunden pro Tag geeignet. Längerer Dauerbetrieb kann die Lebensdauer des Produkts beeinträchtigen und zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 595 x 595 x 34 mm |
| Abstrahlwinkel | 85° |
| Einheitliche Blendungsbewertung (UGR) | UGR<19 |
| Dimmbar | NEIN (nach Austausch des Netzteils JA) |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | E |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >80 Ra |
| Form | eckig |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Lebensdauer | 50.000 Stunden |
| Leistung | 40 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 4000 lm |
| Größe | 600 x 600 mm, 60 x 60 cm |
| Material | aluminium, kunststoff |
| Produktfarbe | Weiß |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
