Weißes LED-Einbaupanel mit Federklammern 30 x 120cm 40W UGR Economy
Beschreibung
LED-Panel mit den Maßen 30 x 120 cm und einer Leistung von 40 W ist eine sparsame und zuverlässige Beleuchtungslösung mit einer Effizienz von 100 lm/W und einem Lichtstrom von 4.000 lm.
Im Lieferumfang sind auch Montageclips enthalten für die Einbauinstallation des LED-Panels in Gipskarton. Das Paket enthält 4 Halterungen für eine feste und sichere Befestigung des Panels.
Die mikroprismatische UGR-Abdeckung sorgt für eine gleichmäßige Lichtverteilung und reduziert unangenehme Blendung erheblich, was zu einem höheren Sehkomfort bei längerem Arbeiten oder Aufenthalt in Innenräumen beiträgt.
Das LED-Panel kann gedimmt werden nach dem Austausch des ursprünglichen nicht dimmbaren Treibers gegen ein kompatibles dimmbares Netzteil. Anschließend kann die Leuchte über einen Triac-Dimmer gesteuert werden.
Die zuverlässige Ausführung, der leise Betrieb ohne Brummen und eine Lebensdauer von bis zu 50.000 Stunden werden durch eine erweiterte Garantie von 3 Jahren ergänzt.




Das LED-Panel leuchtet sofort mit voller Leistung, erreicht eine hohe Lichtausbeute und ist nicht anfällig für häufiges Schalten. Dank des schlanken Designs wirkt es elegant, überhitzt nicht und einzelne LEDs sind nicht sichtbar. Ein leiser und wartungsfreier Betrieb mit langer Lebensdauer ist selbstverständlich.
Die Leuchte ist für die tägliche Dauerbeleuchtung im Bereich von etwa 10–12 Stunden pro Tag geeignet. Längerer Dauerbetrieb kann die Lebensdauer des Produkts beeinträchtigen und zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 295 x 1195 x 35 mm |
| Abstrahlwinkel | 85° |
| Montageöffnung | 275 x 1175 mm |
| Betriebstemperatur | -20°C bis zu 40°C |
| Einheitliche Blendungsbewertung (UGR) | UGR<19 |
| Dimmbar | NEIN (nach Austausch des Netzteils JA) |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | E |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >80 Ra |
| Form | rechteckig |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Lebensdauer | 50.000 Stunden |
| Leistung | 40 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 4000 lm |
| Größe | 300 x 1200 mm, 30 x 120 cm |
| Material | aluminium, kunststoff |
| Produktfarbe | Weiß |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
