Weißes LED-Einbaupanel mit Federklammern 60 x 60cm 40W IP65 Premium
Beschreibung
Weißes LED-Panel mit 40 W Leistung sorgt für eine sparsame und zuverlässige Beleuchtung mit hoher Effizienz von 120 lm/W und einem Lichtstrom von 4.800 lm. Es strahlt angenehmes neutralweißes Licht mit einer Farbtemperatur von 4000K aus, das natürlich wirkt und eine gleichmäßige Raumbeleuchtung ohne Blendung und unangenehmes Flimmern gewährleistet.
Im Lieferumfang sind auch Montageclips für die Einbauinstallation des LED-Panels in Gipskartonplatten enthalten. Das Paket enthält 4 Halterungen für eine feste und sichere Befestigung des Panels.
Robuste Konstruktion mit Schutzart IP65 in Kombination mit einem wasserdichten LED-Treiber ermöglicht den Einsatz auch in Umgebungen mit höherer Luftfeuchtigkeit oder Staub. Das hängende LED-Panel eignet sich beispielsweise für Gastronomiebetriebe, Dusch- und Umkleideräume, Fitnesscenter, Labore, Lebensmittelbetriebe, Autowaschanlagen oder andere Bereiche, in denen eine zuverlässige und langlebige Beleuchtung erforderlich ist.
Das LED-Panel kann gedimmt werden nach dem Austausch des ursprünglichen nicht dimmbaren Treibers gegen ein kompatibles dimmbares Netzteil. Anschließend kann die Leuchte über einen Triac-Dimmer gesteuert werden. Es ist jedoch zu bedenken, dass das dimmbare Netzteil möglicherweise nicht mehr die gleiche IP-Schutzart wie das ursprüngliche Netzteil erreicht, was die Gesamt-IP-Schutzart der Leuchte beeinträchtigen kann.
Der hochwertige Aluminiumrahmen sorgt für eine effiziente Wärmeableitung, hohe mechanische Festigkeit und eine lange Lebensdauer von bis zu 50.000 Stunden. Erweiterte 5-Jahres-Garantie ist eine Garantie für zuverlässigen Betrieb und hochwertige Verarbeitung.




Das LED-Panel leuchtet sofort mit voller Leistung, erreicht eine hohe Lichtausbeute und ist nicht anfällig für häufiges Schalten. Dank des schlanken Designs wirkt es elegant, überhitzt nicht und einzelne LEDs sind nicht sichtbar. Ein leiser und wartungsfreier Betrieb mit langer Lebensdauer ist selbstverständlich.
Die Leuchte ist für die tägliche Dauerbeleuchtung im Bereich von etwa 10–12 Stunden pro Tag geeignet. Längerer Dauerbetrieb kann die Lebensdauer des Produkts beeinträchtigen und zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 595 x 595 x 32 mm |
| Abstrahlwinkel | 112° |
| Montageöffnung | 575 x 575 mm |
| Dimmbar | NEIN (nach Austausch des Netzteils JA) |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | D |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >80 Ra |
| Form | eckig |
| IP-Schutzart | IP65 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer | 50.000 Stunden |
| Leistung | 40 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 4800 lm |
| Größe | 600 x 600 mm, 60 x 60 cm |
| Material | aluminium, kunststoff |
| Produktfarbe | Weiß |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
