Batteriebetriebener Rauchmelder 120mm
Beschreibung
Rauchwarnmelder mit optisch-akustischer Signalgebung und 10 Jahren Lebensdauer. Der Rauchwarnmelder alarmiert Sie lautstark mit einem akustischen Signal, lange bevor ein unkontrollierbares Feuer im Raum ausbricht.
Der Rauchwarnmelder ist mit einer lauten Sirene und einer roten LED ausgestattet, die alle 40 Sekunden signalisiert, ob das Gerät voll funktionsfähig ist. Das Gerät ist voll funktionsfähig.. Eine Fehlfunktion oder ein Defekt des Geräts wird dem Melder alle 40 Sekunden durch ein akustisches Signal und gleichzeitig durch ein Blinken der LED 20 Sekunden nach dem akustischen Signal angezeigt. Die Funktion des Alarms kann jederzeit durch langes Drücken der Haupttaste am Melder überprüft werden. Wenn das Gerät voll funktionsfähig ist, piept es 3 Mal hintereinander und die LED-Anzeige blinkt anschließend.
Der Rauchwarnmelder kann einfach drahtlos mit anderen Meldern verbunden werden. Dadurch erhöhen Sie die Sicherheit aller Personen, die sich im Gebäude befinden, noch weiter. Bei Branderkennung durch einen Rauchwarnmelder wird dieses Signal auch auf andere installierte Geräte übertragen. Das akustische Signal, das die Rauchentdeckung meldet, werden Sie auf keinen Fall überhören. Diese Funktion ist besonders in weitläufigen Gebäuden mit mehreren Etagen von Vorteil.
Der Rauchmelder ist für die Montage an der Decke, an der Wand oder zur freien Platzierung überall im Raum bestimmt. Zum Aufhängen dient eine Montageplatte, die Sie mit Schrauben an der Wand befestigen. Der Melder wird dann einfach auf die Montageabdeckung auf zwei Befestigungsvorsprüngen aufgesetzt und durch Drehen fixiert. Ihr Rauchmelder ist dann voll einsatzbereit.
Wir empfehlen, den Rauchmelder in allen Räumen des Hauses zu installieren, außer in Küchen, Bädern und Garagen. Wasserdampf, Dampf von Speisen und Abgase könnten einen Fehlalarm auslösen. Platzieren Sie den Melder auf jeder Etage des Hauses, einschließlich des Treppenhauses, so, dass Sie seine Signalisierung auch im Schlaf hören können.
Der Rauchmelder wird mit 2x AA Batterien betrieben, die im Lieferumfang enthalten sind.
| Abmessungen | 120 x 35,5 mm |
| Betriebsfeuchtigkeit | 30 – 95 % |
| Funkstandard | RF 433 MHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Lebensdauer | 10 Jahre |
| Reichweite | bis zu 20 m |
| Signaltonlautstärke | >85 dB aus 3 m Entfernung |
| Stromversorgung | Batterie (2 x AA) |
| Signaltyp | optisch, ton |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
