Dämmerungsschalter für DIN-Schiene
Beschreibung
Ein Dämmerungsschalter schaltet die Beleuchtung automatisch ein und aus, abhängig von der Lichtintensität. Wenn Sie eine Aktivierung in der Dämmerung oder Dunkelheit einstellen möchten, müssen Sie keine bestimmte Dämmerungszeit einstellen, die sich jeden Tag ändert.
Die Beleuchtungsstärke wird über einen externen Sensor überwacht und der Ausgang entsprechend der am Gerät eingestellten Stufe geschaltet. Externer Sensor hat die IP-Schutzart IP65. Das Kabel am Sensor kann zum Beispiel mit WAGO-Klemmen verlängert werden.
Wird zur Schaltung der Beleuchtung in der Dämmerung und bei Nacht verwendet (Straßen- und Gartenbeleuchtung, Beleuchtung von Werbeanlagen, Schaufenstern usw.)
IP-Schutzart: IP20 (Schalter), IP65 (Sensor).
| Betriebstemperatur | -20°C bis zu 40°C |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| IP-Schutzart | IP20, IP65 |
| Leistungsaufnahme | 1 W |
| Max. Strom | LED-Netzteile = 350 W, Glühlampen = 2.300 W |
| Maximalstrom | 20 A |
| Ansprechhelligkeit des PIR-Sensors | 2-100 Lux |
| Sensorbefestigungsloch | ø10 mm |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
