DimLED-Receiver für RGB 2 LED-Streifen
Beschreibung
Funk-Empfänger dient zur drahtlosen Steuerung von RGB-LED-Streifen. Dank dreier Ausgänge eignet er sich nicht nur für RGB-Installationen, sondern kann auch für einfarbige oder CCT-LED-Streifen verwendet werden, falls die spezifische Verkabelung dies erfordert.
Der Empfänger ist kompatibel mit RGB-Steuerungen der dimLED-Reihe und ermöglicht die Kopplung mit bis zu zehn verschiedenen Steuerungen gleichzeitig, sodass die LED-Streifen bequem von mehreren Orten aus gesteuert werden können. Für die separate Steuerung mehrerer Kreise ist die Verwendung eines Empfängers für jeden einzelnen erforderlich.
Der Speicher für die letzte Einstellung stellt sicher, dass die Beleuchtung auch nach einem Stromausfall und erneuter Stromversorgung automatisch in den vorherigen Modus zurückkehrt. Der Empfänger kann versteckt installiert werden – zum Beispiel hinter einer Wand, in einer Deckenvertäfelung oder in Möbeln – und für seine korrekte Funktion ist keine direkte Sichtbarkeit zum Controller erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine korrekte Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Empfänger mindestens 30–50 cm von Störquellen wie Metallkonstruktionen, 230-V-Leitungen, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 110 x 75 x 25 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | Gleichstrom 12-36 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Max. Strom | 3x 10 A (12 V 360 W, 24 V 720 W) |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
