DimLED SMART Receiver ZIGBEE 2-Kanal
Beschreibung
Smart-Funkempfänger für die drahtlose Steuerung von einfarbigen und CCT LED-Streifen. Dank zweier Ausgänge ermöglicht er die Steuerung sowohl der Intensität als auch der Farbtemperatur des Lichts, wobei das Gerät über den Standard ZigBee 3.0 kommuniziert und somit mit einer Vielzahl moderner Smart-Systeme kompatibel ist.
Für die korrekte Verbindung mit dem Smart Home muss ein ZigBee 3.0 Gateway erworben werden – idealerweise dimLED ZigBee Gateway. Der Empfänger ist aber gleichzeitig auch mit anderen Gateways kompatibel, die den Standard ZigBee 3.0 unterstützen, wie z.B. Philips Hue Bridge, IKEA TRÅDFRI und andere. Nach der Kopplung mit dem entsprechenden Hub kann die Beleuchtung bequem über die App TUYA, SMART LIFE, Philips Hue oder andere Apps, die das Protokoll ZigBee 3.0 unterstützen, gesteuert werden.
Der Empfänger ist gleichzeitig voll kompatibel mit allen Controllern der dimLED-Reihe, wodurch die Beleuchtung bequem nicht nur über die App, sondern auch per Fernbedienung oder manueller Taste, die an die Klemmen am Gerät angeschlossen sind, gesteuert werden kann. An einem Empfänger können bis zu zehn verschiedene dimLED-Fernbedienungen gekoppelt werden, was eine bequeme Steuerung von mehreren Orten aus ermöglicht. Wenn mehrere Lichtkreise unabhängig voneinander gesteuert werden müssen, ist für jeden Kreis ein separater Empfänger erforderlich.
Vorteile des ZigBee-Netzwerks:
Das ZigBee-Netzwerk ermöglicht im Vergleich zu klassischem WIFI einen stabileren Betrieb in größeren Installationen, wo auch mehrere hundert Geräte angeschlossen werden können. Dank der sogenannten Mesh-Topologie verbinden sich die einzelnen Geräte im Netzwerk miteinander, wodurch die Reichweite und Zuverlässigkeit des Signals erhöht wird.
Bei Stromausfall merkt sich der Empfänger automatisch die letzte Einstellung – nach dem erneuten Einschalten des Lichts wird im zuletzt verwendeten Modus fortgefahren. Der Empfänger kann versteckt platziert werden, z. B. hinter Gipskartonplatten, in einem Schrank oder einem anderen technischen Raum – direkte Sicht auf die Fernbedienung ist nicht erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine korrekte Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Schalter mindestens 30–50 cm von Störquellen wie Metallkonstruktionen, spannungsführenden Leitern von 230 V, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 114 x 38 x 20 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | Gleichstrom 12-36 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz, ZigBee 3.0, RF 2,4 GHz + ZigBee 3.0 |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Kompatible Apps | TUYA, SMART LIFE |
| Max. Strom | 2x 5 A (12 V 120 W, 24 V 240 W) |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Sprachsteuerung | Amazon Alexa, Google Assistant |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
