DimLED SMART Triac-Dimmer ZIGBEE für LED-Leuchten 230V
Beschreibung
Der intelligente Funkfrequenzempfänger dient zur drahtlosen Steuerung von dimmbaren LED-Leuchten und klassischen Glühbirnen, die direkt vom 230-V-Netz gespeist werden. Dank des integrierten Triac-Dimmers eignet es sich sowohl für moderne LED-Lichtquellen als auch für Glühlampen. Das Gerät kommuniziert über den ZigBee 3.0-Standard und ist mit einer Vielzahl von Smart-Systemen kompatibel.
Für die korrekte Verbindung zu einem Smart Home ist der Kauf eines ZigBee 3.0 Gateways erforderlich – idealerweise dimLED ZigBee Gateway . Der Empfänger ist auch mit anderen Gateways kompatibel, die den ZigBee 3.0-Standard unterstützen, wie z. B. Philips Hue Bridge, IKEA TRÅDFRI und andere. Nach erfolgreicher Kopplung kann die Beleuchtung bequem über TUYA, SMART LIFE, Philips Hue oder andere Anwendungen, die das ZigBee 3.0-Protokoll unterstützen, gesteuert werden.
Der Empfänger ist außerdem vollständig kompatibel mit allen Controllern der dimLED-Serie und verfügt zudem über einen Klemmenblock zum Anschluss eines klassischen mechanischen Tasters. Die Steuerung kann nicht nur über eine mobile Anwendung oder Sprachassistenten, sondern auch manuell erfolgen. An einen Empfänger können bis zu zehn verschiedene dimLED-Fernbedienungen gekoppelt werden, was eine bequeme Steuerung von mehreren Orten aus ermöglicht. Wenn Sie mehrere Beleuchtungskreise unabhängig voneinander steuern müssen, benötigen Sie für jeden Stromkreis einen separaten Empfänger.
Das Gerät ist für Dimmbar -LED-Lichtquellen bis 150 W und Glühlampen -LED-Lichtquellen bis 360 W ausgelegt. Mit dem Dimmer können Sie den minimalen Helligkeitswert einstellen, was besonders wichtig für LED-Lichtquellen ist, die bei sehr geringer Leistung möglicherweise nicht richtig funktionieren. Sollte die Lampe nach erneutem Einschalten nicht angehen, wird empfohlen, die minimale Helligkeit zu erhöhen, um einen zuverlässigen Betrieb zu gewährleisten.
Vorteile des ZigBee-Netzwerks:
Im Vergleich zum klassischen WiFi -Netzwerk ermöglicht das ZigBee-Netzwerk einen stabileren Betrieb in größeren Installationen, in denen mehrere hundert Geräte angeschlossen werden können. Dank der sogenannten Mesh-Topologie verbinden sich die einzelnen Geräte im Netzwerk miteinander, wodurch die Reichweite und Zuverlässigkeit des Signals erhöht wird.
Bei Stromausfall merkt sich der Empfänger automatisch die letzte Einstellung – nach dem erneuten Einschalten des Lichts wird im zuletzt verwendeten Modus fortgefahren. Der Empfänger kann versteckt platziert werden, z. B. hinter Gipskartonplatten, in einem Schrank oder einem anderen technischen Raum – direkte Sicht auf die Fernbedienung ist nicht erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine korrekte Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Schalter mindestens 30–50 cm von Störquellen wie Metallkonstruktionen, spannungsführenden Leitern von 230 V, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 52 x 52 x 25 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Dimmbereich | 0 - 100% |
| Dimmtyp | Flankenbeschneidung an der steigenden oder fallenden Flanke gemäß Einstellung |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz, ZigBee 3.0, RF 2,4 GHz + ZigBee 3.0 |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Kompatible Apps | TUYA, SMART LIFE |
| Max. Strom | Glühlampen = 360 W, LED-Netzteile = 150 W |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Sprachsteuerung | Amazon Alexa, Google Assistant |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
