DimLED wandmontierter Touch-Triac-Dimmer für LED-Leuchten 230V
Beschreibung
Der dimLED Wand-Triac-Dimmer kombiniert die Eigenschaften eines Empfängers und eines Steuergeräts. Mit einem Controller kann ein Kreis gesteuert werden, der auch aus mehreren Empfängern an verschiedenen Stellen bestehen kann. Gleichzeitig kann die LED-Beleuchtung direkt an den Ausgang des Dimmers angeschlossen werden und das Steuergerät kann auch als Empfänger verwendet werden. Das Steuergerät kann also auch andere dimLED-Empfängerserien steuern und gleichzeitig können andere dimLED-Steuergeräte-Modelle damit gekoppelt werden.
Eigenschaften und Vorteile des dimLED-Systems:
Die Dimmung ist stabil und zuverlässig, die Reichweite der Fernbedienung ≤ 30M.
Dimmung im Bereich von 0-100%, sanfte Dimmung, flackerfrei. Beim Einschalten erfolgt ein allmähliches Aufhellen, beim Ausschalten ein allmähliches Abdunkeln.
Bedienung:
Die Steuerung erfolgt durch Berührung des Steuergeräts.
Der Dimmer ist ein elektronischer 0-100%-Dimmer, die angeschlossenen dimmbaren Lichtquellen sind meist nicht für 0-100% ausgelegt, sodass bei Einstellung des Dimmers auf 0% oder sehr wenig, es passieren kann, dass nach dem Ausschalten des Dimmers bei diesem Wert und erneutem Einschalten die Quelle nicht angeregt wird und es notwendig ist, am Dimmer den Helligkeitswert zum Einschalten zu erhöhen. Die Lösung besteht darin, am Licht die Position zu finden, an der vor dem Ausschalten auf Minimum gedimmt wird.
Wir empfehlen, den Empfänger in einem Abstand von mindestens 30 - 50 cm von der Störquelle zu installieren, z. B.: (Metallkonstruktionen, 230V Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, Aluminiumprofile usw.).
| Abmessungen | 86 x 86 x 35 mm (montierbar in Standard-EU-Dose) |
| Anzahl koppelbarer Empfänger | unbegrenzt |
| Anzahl der Fernbedienungen | bis zu 10 externe Fernbedienungen |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Max. Strom | LED-Netzteile = 200 W, Glühlampen = 400 W |
| Produktfarbe | schwarz, Weiß |
| Reichweite | 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Anzahl der steuerbaren Zonen | 1 separat |
| Betriebsfrequenz | 2 kHz |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
