Funk-Wetterstation E6018
Beschreibung
Wenn Sie die aktuelle Temperatur zu Hause und draußen kennen und wissen möchten, wie das Wetter in den nächsten Stunden sein wird, ist diese heimische kabellose Wetterstation genau das Richtige für Sie. Mit diesem praktischen Helfer wird Sie das Wetter nie wieder überraschen, und darüber hinaus können Sie sich auf eine ganze Reihe praktischer Funktionen freuen. Auf dem farbigen, beleuchteten Display werden neben der Temperatur im Innen- und Außenbereich, der Luftfeuchtigkeit und dem Druck auch die genaue Uhrzeit per DCF-Signal, das Datum und der Kalender angezeigt. Nicht weniger praktisch ist die Funktion des Weckers mit Schlummerfunktion.
Die Wetterstation zeigt nicht nur die aktuelle Temperatur mit einer Auflösung von 0,1°C an, sondern bietet auch Aufzeichnungen von Daten der Vortage und eine sehr nützliche Wettervorhersage. Was die aktuelle Temperatur im Innenbereich betrifft, misst sie im Bereich von -10°C bis zu +50°C. Für die Außentemperatur liegt der Bereich zwischen -50°C bis zu +70°C. Die Wetterstation zeichnet auch gemessene Maxima und Minima auf und ermöglicht die Einstellung der Temperatureinheit von °C auf °F.
Zu den weiteren Vorteilen gehören die Anzeige der Innenbereich- und Außentemperatur, die Anzeige des Trends von Temperatur, Druck und Mondphasen sowie ein Barometer, mit dem Sie den Luftdruck im Auge behalten können. Sie können sich auch auf die Temperaturwarnung und die Funktion der Korrektur der Meereshöhe verlassen.
Das Touch-Display der Wetterstation mit einer Größe von 168 x 93 mm bietet mehrere Vorteile - ultraschlankes Design, hoher Betrachtungswinkel, mehrere Beleuchtungsoptionen, Farbdisplay.
Die Wetterstation wird mit einem Sensor mit einer Reichweite von bis zu 100 Metern geliefert und ermöglicht den Anschluss von bis zu 3 weiteren Sensoren. Dank des Ständers können Sie sie auf einem Regal oder Schrank platzieren oder einfach an der Wand aufhängen.
Die Hauptstation wird über ein 5V-Netzteil oder drei AAA-Batterien betrieben und der Sensor über zwei AAA-Batterien. Batterien sind nicht im Lieferumfang enthalten! Batterien sind nicht im Lieferumfang enthalten!
| Abmessungen | 15 x 62 x 100 mm (Sensor), 17 x 192 x 127 mm |
| Außenluftfeuchtigkeit | 1 % bis zu 99 % rF |
| Außentemperatur | -50°C bis zu 70°C |
| Displaygröße | 168 x 93 mm |
| Erfassungsbereich | bis zu 100 m |
| Funkstandard | RF 433 MHz |
| Innenluftfeuchtigkeit | 1 % bis zu 99 % rF |
| Innentemperatur | -10°C bis zu 50°C |
| Möglicher zusätzlicher Sensor | JA, 3 Sensoren |
| Produktfarbe | schwarz |
| Stromversorgung des Hauptgeräts | Wechselstrom 230 V, DC 5 V, Batterie (3 x AAA) |
| Stromversorgung des Sensors | Batterie (2 x AAA) |
| Temperatureinheiten | °C / °F |
| Verbindungstechnologie | drahtlos |
| Wecker | JA |
| Wiederholtes Erwachen | JA |
| Kalender | JA |
| Elektronische Hintergrundbeleuchtung | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
