LED-dimmbares Netzteil (Transformator) 12V 150W - Innenbereich
Beschreibung
Die 150 W LED dimmbares Netzteil mit einem 12 V Ausgang ist für die Stromversorgung und die Regulierung der Lichtintensität von LED-Beleuchtung ausgelegt. Dank der Schutzart IP-Schutzart IP20 eignet es sich für den Innenbereich, beispielsweise für LED-Streifen, Dimmbar LED-Glühbirnen oder andere 12-V-LED-Produkte.
Der Vorteil dieser Quelle ist ihre universelle Steuerungsmöglichkeit, da sie mehrere Dimmverfahrenunterstützt. Die Helligkeit kann mit einem klassischen TRIAC-Dimmeroder mit 0–10 V, 1–10 V, 10 V PWM-Steuersignalen oder einem Widerstand im Bereich von 0–100 kΩ gesteuert werden. Dies ermöglicht eine einfache Anpassung an das jeweilige System und die Umgebung, in der die Beleuchtung installiert wird.
Die -Quelle kann nicht mit PWM-Dimmern verwendet werden, die sich am -Quellenausgang befinden – eine solche Verbindung birgt die Gefahr, sowohl die Quelle als auch den Dimmer zu beschädigen.
Die Netzteile dienen zur Stromversorgung von LED-Leuchten. Sie wandeln Spannung vom Netz (AC 230 V) in Niederspannung (DC 12 V / 12,5 A) um. Sie sind ausgestattet mit einer Thermosicherung, einem Überlastschutz und einem Kurzschlussschutz. Nach Beseitigung des Kurzschlusses ist das Netzteil wieder voll funktionsfähig.
Um eine maximale Lebensdauer des Schaltnetzteils zu erreichen, empfehlen wir, die Dauerlast mit einer Reserve von 20 % zu wählen.
| Abmessungen | 180 x 63 x 29 mm |
| Ausgangsspannung | Gleichstrom 12 V |
| Ausgangsstrom | 12,5 A |
| Dimmtyp | 0-10 V, 1-10 V, 10 V PWM, widerstand 0-100 kΩ, TRIAC |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Einschaltstrom | 55 A |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Leistung | 150 W |
| Schutzklasse nach IEC | II |
| Schutz | Thermoschutz, Kurzschlussschutz, Überlastschutz |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
