LED-dimmbares Netzteil (Transformator) 12V 250W IP67 DALI
Beschreibung
Dimmbares Netzteil mit 250 W Leistung und 12 V Ausgang ist für die Stromversorgung und Helligkeitsregelung von LED-Beleuchtung im Innen- und Außenbereich geeignet. Dank der Schutzart IP67 ist es staub- und feuchtigkeitsbeständig und eignet sich daher nicht nur für Wohnungen und Büros, sondern auch für anspruchsvollere Umgebungen. Es kann für LED-Streifen, dimmbare LED-Glühbirnen und andere 12 V LED-Produkte verwendet werden.
Die Lichtintensität kann auf zwei Arten gesteuert werden – über ein standardmäßiges DALI-Signal, das die einfache Integration in professionelle Lichtsteuerungssysteme ermöglicht, oder über eine Taste (PUSH DIM), wobei kurzes Drücken das Licht ein- oder ausschaltet und langes Drücken die gewünschte Intensität stufenlos einstellt. Dies bietet maximale Flexibilität, egal ob Sie eine einfache Steuerung oder eine vollständige Integration in eine intelligente Installation suchen.
Die -Quelle kann nicht mit PWM-Dimmern verwendet werden, die sich am -Quellenausgang befinden – eine solche Verbindung birgt die Gefahr, sowohl die Quelle als auch den Dimmer zu beschädigen.
Die Netzteile dienen zur Stromversorgung von LED-Leuchten. Sie wandeln die Netzspannung (AC 230 V) in eine Niederspannung (DC 12 V / 21 A) um. Sie sind ausgestattet mit einer Thermosicherung, einem Überlastschutz und einem Kurzschlussschutz. Nach Beseitigung des Kurzschlusses ist das Netzteil wieder voll funktionsfähig.
Um eine maximale Lebensdauer des Schaltnetzteils zu erreichen, empfehlen wir, die Dauerlast mit einer Reserve von 20 % zu wählen.
| Abmessungen | 372 x 36 x 22,6 mm |
| Ausgangsspannung | Gleichstrom 12 V |
| Ausgangsstrom | 21 A |
| Dimmtyp | DALI-2, PUSH DIM |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Einschaltstrom | 50 A |
| IP-Schutzart | IP67 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Leistung | 250 W |
| Schutzklasse | II |
| Sicherung | Thermal-, gegen Kurzschluss, gegen Überlastung |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
