LED-dimmbares Netzteil (Transformator) 24V 300W IP67
Beschreibung
Dimmbares LED-Netzteil mit 300 W Leistung und 24-V-Ausgang ist für die Stromversorgung und Intensitätsregelung von LED-Beleuchtung im Innen- und Außenbereich geeignet. Dank der Schutzart IP67 ist es staub- und feuchtigkeitsbeständig und eignet sich daher nicht nur für Wohnungen und Büros, sondern auch für anspruchsvollere Umgebungen. Es kann für LED-Streifen, Dimmbar , LED-Glühbirnen und andere 24-V-LED-Produkte verwendet werden.
Der Vorteil dieser Quelle ist ihre universelle Steuerungsmöglichkeit, da sie mehrere Dimmverfahrenunterstützt. Die Helligkeit kann mit einem klassischen TRIAC-Dimmeroder mit 0–10 V, 1–10 V, 10 V PWM-Steuersignalen oder einem Widerstand im Bereich von 0–100 kΩ gesteuert werden. Dies ermöglicht eine einfache Anpassung an das jeweilige System und die Umgebung, in der die Beleuchtung installiert wird.
Die -Quelle kann nicht mit PWM-Dimmern verwendet werden, die sich am -Quellenausgang befinden – eine solche Verbindung birgt die Gefahr, sowohl die Quelle als auch den Dimmer zu beschädigen.
Die Netzteile dienen zur Stromversorgung von LED-Leuchten. Sie wandeln Netzspannung (AC 230 V) in Niederspannung (DC 24 V / 12,5 A) um. Sie sind ausgestattet mit einer Thermosicherung, einem Überlastschutz und einem Kurzschlussschutz. Nach Beseitigung des Kurzschlusses ist das Netzteil wieder voll funktionsfähig.
Um eine maximale Lebensdauer des Schaltnetzteils zu erreichen, empfehlen wir, die Dauerlast mit einer Reserve von 20 % zu wählen.
| Abmessungen | 248 x 80 x 32 mm |
| Ausgangsspannung | 24 V Gleichstrom |
| Ausgangsstrom | 12,5 A |
| Dimmtyp | 0-10 V, 1-10 V, 10 V PWM, widerstand 0-100 kΩ, TRIAC |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Einschaltstrom | 60 A |
| IP-Schutzart | IP67 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Leistung | 300 W |
| Schutzklasse | II |
| Sicherung | Thermal-, gegen Kurzschluss, gegen Überlastung |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
