LED-Glühbirne 10,5W E27 Dimmbar per Schalter
Beschreibung
LED-Glühbirnen sind ein Ersatz für alte und ineffiziente Glühlampen. Sie können jedoch auch sogenannte Energiesparlampen (CFL). Mit dieser 10,5W Variante können Sie bis zu 75W herkömmliche Glühbirne ersetzen. Sie erreicht eine sehr lange Lebensdauer von mehreren Jahren. Der E27 Sockel ist derselbe wie bei einer Glühlampe.
Vorteilhaft sind 3 Dimmstufen mit einem herkömmlichen Schalter - durch wiederholtes Ein- und Ausschalten der Glühbirne (1. Einschalten = 100 %, 2. Einschalten = 50 %, 3. Einschalten = 10 %).
Eine LED-Glühbirne leuchtet sofort mit voller Leistung. Da sie den Großteil der Energie in Licht und nicht in Wärme umwandelt, überhitzt sie nicht, spart Stromkosten und erreicht dennoch einen ausreichenden Lichtstrom. Im Vergleich zu Glühlampen sparen sie bis zu 90% der elektrischen Energie. Dadurch macht sich ihr Kauf schnell bezahlt.
| Abmessungen | ø60 x 120 mm |
| Abstrahlwinkel | 300° |
| Dimmbar | JA |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | F |
| Ersatz für | 75-W-Glühbirne |
| Farbtemperatur | 2700 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | 80 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Lebensdauer | 30.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | SMD-LED |
| Leistung | 10,5 W |
| Lichtfarbe | warmweiß |
| Lichtstrom | 1060 Lumen |
| Sockeltyp | E27 |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
