LED-Netzteil (Transformator) hybrid CV+CC 12V 192W IP67
Beschreibung
Hochwertiges wasserdichtes LED-Netzteil für LED-Streifen und andere 12V-LED-Beleuchtungen bieten wir in IP-Schutzart IP67 und mit verlängerter 5-Jahres-Garantie. Es handelt sich um ein sogenanntes Hybrid-CV+CC-Netzteil (konstante Spannung + konstanter Strom), was bedeutet, dass es sich um Netzteile mit konstanter Spannung und der Möglichkeit, als Konstantstromquelle zu fungieren handelt. Ihre Hauptfunktion ist die Lieferung einer konstanten Spannung, aber im Falle einer Überlastung des Netzteils oder des Anschlusses einer LED-Last mit einer Spannung, die niedriger ist als die nominelle Ausgangsspannung des Netzteils, geht das Netzteil in den Modus mit konstantem Ausgangsstrom über. Diese Begrenzung des Ausgangsstroms wird in diesem Fall als normaler Betriebszustand und nicht als Störung betrachtet, was sich von reinen CC-Netzteilen (Konstantstrom) unterscheidet.
Um eine maximale Lebensdauer des Schaltnetzteils zu erreichen, empfehlen wir eine Dauerlast von 192 W mit einer Reserve von 20 %.
| Abmessungen | 190 x 63 x 38 mm |
| Ausgangsspannung | Gleichstrom 12 V |
| Ausgangsstrom | 16 A |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| IP-Schutzart | IP67 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Leistung | 192 W |
| Schutz | Thermoschutz, Kurzschlussschutz, Überlastschutz |
| Effizienz | >92% |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
