LED-Röhre 120cm 18W 160lm/W Premium
Beschreibung
Die energiesparende LED-Röhre mit einer Leistung von 18W zeichnet sich durch eine hohe Lichtausbeute aus. Das Aluminiumgehäuse gewährleistet eine optimale Wärmeableitung der LED-Chips, und die Röhre eignet sich auch für anspruchsvollere Anwendungen. Leuchtstofflampen sind als Ersatz für die klassischen T8-Röhren mit G13-Sockel gedacht.
LED-Leuchtstofflampen flackern nicht und erreichen sofort ihre volle Helligkeit. Eingangsspannung entspricht 230 V – kein Anlasser oder Choke erforderlich. Sie brummen nicht wie klassische Leuchtstoffröhren. Sie weisen einen geringen Leuchtkraftverlust im Laufe der Zeit auf. Sie können häufig gewechselt werden. Dank des milchigen Diffusors strahlen sie ein angenehmes Licht aus.




LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | ø26 x 1198 mm |
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | D, C |
| Farbtemperatur | 4000-4500K, 3000-3500K, 6000-6500K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >82 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| Leistung | 18 W |
| Lichtfarbe | warmweiß, neutralweiß, kaltweiß |
| Lichtstrom | 2880 Lumen, 2830 Lumen, 2930 Lumen |
| Material | PC, aluminium |
| Sockeltyp | G13 |
| Variante | Prämie |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
