Mean Well-Netzteil XLG 12V/24V 320W IP67
Beschreibung
Hochwertiges wasserdichtes Netzteil (Transformator) der XLG-Serie vom bekannten Hersteller Mean Well. Die Firma Mean Well zählt seit langem zu den absoluten Marktführern in Bezug auf Qualität, Verarbeitung und Zuverlässigkeit von Netzteilen.
Das robuste Metallgehäuse mit IP67-Schutzart garantiert Beständigkeit gegen Staub, Feuchtigkeit und direkten Wasserkontakt, was einen sicheren und langfristigen Betrieb auch im Freien gewährleistet.
Das Netzteil wandelt die Netzspannung (AC 230 V) in eine niedrige Gleichspannung um und ist mit einem Schalter an der Unterseite ausgestattet, mit dem man die Ausgangsspannung – DC 12 V (18 A / 216 W) oder DC 24 V (13 A / 312 W)einfach auswählen kann. Es ist werkseitig auf eine Ausgangsspannung von DC 24 V eingestellt. Dadurch lässt es sich leicht an verschiedene Arten von LED-Anwendungen anpassen. Das Netzteil arbeitet im Konstantleistungsmodus und verwendet effiziente Elektronik mit einem typischen Wirkungsgrad von 93 % , ohne dass ein Lüfter erforderlich ist.
Selbstverständlich gibt es einen Schutz gegen Überlastung, Kurzschluss, Überspannung und Überhitzung. Im Fehlerfall wird die Stromversorgung automatisch unterbrochen und der Betrieb wird nach Behebung des Problems wieder aufgenommen.
Um eine maximale Lebensdauer zu gewährleisten, empfehlen wir, unter Dauerlast eine Leistungsreserve von mindestens 20 % aufrechtzuerhalten.
Die Lebensdauer der Lichtquelle beträgt 50.000 Stunden unter optimalen Bedingungen und der Hersteller gewährt eine 5-jährige Garantie.
| Abmessungen | 246 x 77 x 39,5 mm |
| Ausgangsspannung | Gleichstrom 12 V, 24 V Gleichstrom |
| Ausgangsstrom | 13-18A (24V/13A, 12V/18A) |
| Betriebstemperatur | -40°C bis zu 85°C |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| IP-Schutzart | IP67 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Gewicht | 1,45 kg |
| Lebensdauer | 50.000 Stunden |
| Leistung | 216 W, 312 W |
| Material | aluminium |
| Schutzklasse | I |
| Sicherung | Thermal-, gegen Kurzschluss, gegen Überlastung, gegen Überspannung |
| Effizienz | 93% |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
