Netzteil für LED 12V 240W IP20
Beschreibung
LED elektronischer Schaltnetzteil (Trafo) mit 240W Leistung ist für die Stromversorgung von Niederspannungs-LED-Produkten in Innenbereichen bestimmt. Besonders geeignet ist er für LED-Streifen, LED-Glühbirnen und andere LED-Beleuchtungen, die mit 12V betrieben werden.
Das Netzteil ist elektronisch geschaltet und mit Kurzschluss- und Überlastschutz ausgestattet. Im Falle eines Kurzschlusses wird das Netzteil automatisch geschützt und ist nach dessen Beseitigung wieder voll funktionsfähig, was zum sicheren Betrieb und Schutz der angeschlossenen LED-Beleuchtung beiträgt.
Um eine lange Lebensdauer zu erreichen, wird empfohlen, das Netzteil nicht zu überlasten und eine Leistungsreserve beizubehalten. Für den normalen Gebrauch zu Hause ist es ratsam, mit einer Gangreserve von mindestens 20 % zu rechnen. Bei Installationen in Geschäftsräumen oder einem Dauerbetrieb von mehr als 8 Stunden pro Tag wird eine Leistungsreserve von mindestens 30 %empfohlen. Dies entspricht der Funktionsweise von Schaltnetzteilen und trägt zu einem stabilen und langfristig zuverlässigen Betrieb bei.
| Abmessungen | 208 x 50 x 29 mm |
| Ausgangsspannung | Gleichstrom 12 V |
| Ausgangsstrom | 20 A |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Gewicht | 0,35 kg |
| Leistung | 240 W |
| Sicherung | Thermal-, gegen Kurzschluss, gegen Überlastung |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
