RGB-Controller RF 28B
Beschreibung
Programmierbarer RGB-Controller dient zur Fernsteuerung von Farbe, Helligkeit oder Farbverläufen bei RGB LED-Streifen oder Modulen. Der Empfänger kann versteckt sein, er muss für den Controller nicht sichtbar sein. Der Controller speichert nach dem Trennen die letzten Einstellungen.
Es können bis zu 20m RGB LED-Streifen mit 30 LEDs/m oder bis zu 10m RGB LED-Streifen mit 60 LEDs/m angeschlossen werden.
Anzahl der Programme: 28 Tasten, 7 voreingestellte Farben, 5 Voreinstellungen für eigene Farben mit der Möglichkeit der automatischen Umschaltung dieser eingestellten Farben, Umschaltung von 3 oder 7 Farben, Überblendung von 3 oder 7 Farben, Möglichkeit der Einstellung von Geschwindigkeit und Helligkeitsintensität bei statischer Farbe.
Der Dimmer ist ein elektronisches Gerät und es ist daher möglich, dass es aufgrund verschiedener Einflüsse (statische Elektrizität, Hochfrequenzstörungen, Abweichung in der Stromversorgung) zu einer Fehlfunktion des Controllers und des Empfängers kommt. Wenn die Fernbedienung aufgehört hat zu funktionieren, müssen die Fernbedienung und der Empfänger gemäß der Anleitung erneut gekoppelt werden.
Wir empfehlen, den Empfänger mindestens 30 - 50 cm von Störquellen entfernt zu installieren, z. B. (Metallkonstruktionen, 230-V-Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, AL-Profile usw.). Drehen Sie den Empfänger nach Möglichkeit so, dass der Text zum Controller zeigt. Der Empfänger hat eine Antenne unter dem Text.
| Abmessungen der Fernbedienung | 85 x 50 x 6 mm |
| Abmessungen des Empfängers | 114 x 64 x 25 mm |
| Anschluss | Eingang/Ausgang - Niederspannungssteckverbinder / Schraubklemme |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | DC 12-24 V |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Max. Strom | 3x 4 A (12 V 144 W, 24 V 288 W) |
| Reichweite | bis zu 20 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
