Schwarzer LED-Flutlichtstrahler für Schienenmontage 3F 10W
Beschreibung
Dieser schwarze LED-Flutlichtstrahler für Schienenmontage mit einer Leistung von 10W ist für das Global Track Schienensystem bestimmt. Er dient als Ersatz für halogenbetriebene Schienenstrahler, die sich erwärmen und einen vielfach höheren Stromverbrauch haben. LED-Schienenstrahler emittieren keine UV- oder Infrarotstrahlung.
Der Strahler ist mit einem hochwertigen integrierten Netzteil ausgestattet, das fast vollständig in der Stromschiene verborgen ist. Dank des Abstrahlwinkels von 36° ist er ideal für die Beleuchtung von Einkaufszentren, Geschäften, Showrooms, Galerien und Museen. Der Schienenstrahler ist mit einer doppelten Drehachse ausgestattet, die seine Bewegung im horizontalen Bereich bis zu 350° und im vertikalen Bereich bis zu 80° ermöglicht. Dank dieser Flexibilität kann der Strahler je nach aktuellem Bedarf und Umgebung beliebig ausgerichtet werden.
Der LED-Schienenstrahler leuchtet sofort nach dem Einschalten mit voller Leistung. Dank des COB-LED-Chips der Marke Philips und des Aluminiumgehäuses überhitzt er nicht. Dadurch ergibt sich eine lange Lebensdauer von bis zu 50.000 Stunden. Die Eingangsspannung beträgt AC 230V.
Der LED-Strahler erreicht hervorragende Werte bei der Farbwiedergabe, nämlich einen CRI von über 90. CRI gibt den Einfluss des bewerteten Lichts auf die Verzerrung der Farben von darunter beobachteten Objekten im Vergleich zu einem Referenzlicht an – je niedriger der Index, desto größer die Farbverzerrung.

LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | ø60 x 120 x 46 mm |
| Abstrahlwinkel | 36° |
| Betriebstemperatur | -20°C bis zu 45°C |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | E |
| Ersatz für | 80-W-Halogenbirne |
| Farbtemperatur | 3000 K, 4000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >90 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | COB-LED (Philips) |
| Leistung | 10 W |
| Lichtfarbe | warmweiß, neutralweiß |
| Lichtstrom | 1050 Lumen |
| Material | PC, aluminium |
| Produktfarbe | schwarz |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
