DimLED-Receiver für LED-Streifen und NEONs 230V
Beschreibung
Funk-Empfänger ermöglicht die drahtlose Steuerung von 230V LED-Streifen, sowohl für einfarbige als auch für RGB-Varianten – einschließlich LED NEON-Streifen. Der Empfänger erkennt automatisch den Typ des gekoppelten Controllers und passt sich der verwendeten Verdrahtung an. Bei einfarbigen Streifen werden alle drei Kanäle gleichzeitig gesteuert, bei RGB-Varianten können die einzelnen Farbkomponenten separat geregelt werden.
Der Empfänger ist mit allen Controllern der dimLED-Serie kompatibel und bietet somit vielfältige Kombinationsmöglichkeiten je nach spezifischer Installation. An einen Empfänger können bis zu 10 verschiedene Controller gekoppelt werden, was eine bequeme Steuerung von mehreren Orten aus ermöglicht. Für die unabhängige Steuerung mehrerer Lichtkreise ist für jeden ein separater Empfänger erforderlich.
Bei Stromausfall merkt sich der Empfänger automatisch die letzte Einstellung – nach dem erneuten Einschalten des Lichts wird im zuletzt verwendeten Modus fortgefahren. Der Empfänger kann versteckt platziert werden, z. B. hinter Gipskartonplatten, in einem Schrank oder einem anderen technischen Raum – direkte Sicht auf die Fernbedienung ist nicht erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine ordnungsgemäße Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Empfänger mindestens 30–50 cm von potenziellen Störquellen wie Metallkonstruktionen, 230-V-Leitungen, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 175 x 45 x 27 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Ausgangsspannung | 3x DC 110-200 V |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Max. Strom | 3x 1 A (3x240 W = 720 W) |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
