LED-Streifen 4,5W/m 230V mit Schutzart IP67
Beschreibung
LED-Streifen 230V eignen sich sowohl für den Außen- als auch für den Innenbereich. LED-Streifen hat eine Standardlichtstärke von 295lm/m. Das Band lässt sich nur in ganze Meter unterteilen und wird in Originalrollen zu je 100 Metern geliefert. Ein Kabel kann ein 50 m langes Band verbinden. Selbst bei der Verbindung eines 100 m langen Streifens tritt kein Helligkeitsverlust auf.
LED-Streifen eignet sich aufgrund seiner geringen Abmessungen, seines niedrigen Verbrauchs und seiner einfachen Installation für den Einsatz. Sie sind im Vergleich zu herkömmlichen Leuchten sehr sparsam. Sie heizen sich nicht auf hohe Temperaturen auf, daher besteht keine Brandgefahr. Sofort nach dem Einschalten leuchten sie mit voller Leistung. Häufiges Ein- und Ausschalten verringert ihre Lebensdauer nicht wesentlich.
Für den Anschluss an 230 V wird Gleichspannung benötigt. Daher müssen Sie das Original-Netzkabel oder eine Gleichrichterbrücke verwenden. Diese Klebebänder sind nicht für die Verwendung in direktem Sonnenlicht geeignet. Auch wenn der Riemen abgeschaltet ist, erhitzt er sich oft auf eine hohe Temperatur, was seine Lebensdauer verkürzt und außerdem zu Materialspannungen und Schäden an den Verbindungen führt. 230V-LED-Streifen sind nicht für die Langzeitbeleuchtung geeignet (ca. 6 Stunden pro Tag sind akzeptabel).
LED-Streifen ist nicht selbstklebend.
LED-Streifen ist ein Dimmbar Triac-Dimmer.
Es ist nicht notwendig, es in Aluminiumprofile einzusetzen. Alternativ kann der Streifen in diese Profile eingesetzt werden. (N3,N3 weiß,N3 schwarz,V1,V1 weiß,V1 schwarz,R5) Wenn der Streifen mit dem 230V LED-Streifenende verwendet wird, passt das Ende nicht in die Profile. Die Lösung besteht darin, die kleine Endkappe aus dem Profil herausragen zu lassen.
| 3M-Klebeband | NEIN |
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -15°C bis zu max. 60°C |
| Dimmbar | JA |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Farbtemperatur | 3000 K, 4100 K, 7000K |
| IP-Schutzart | IP67 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Länge pro Rolle | 50 m |
| Lebensdauer | bis zu 30.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | SMD2835-LED (Sanan) |
| LED-Dichte | 60 LED/m |
| Leistung | 4,5 W/m |
| Lichtfarbe | warmweiß, neutralweiß, kaltweiß, rot, Blau, Grün |
| Lichtstrom | 59 lm/m, 110 lm/m, 240 lm/m, 255 lm/m, 275 lm/m, 295 lm/m |
| Streifenbreite | 10,5 mm |
| Streifenhöhe | 6,5 mm |
| Teilbarkeit | nach 1 m |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
