DimLED-Receiver Softstart für LED-Streifen
Beschreibung
Funkmodul ist für die kabellose Steuerung von LED-Streifen und anderen Niedervolt-LED-Produkten bestimmt. Neben der Fernsteuerung ermöglicht er auch die manuelle Steuerung per Taster, der direkt an die Anschlussklemme am Gehäuse des Moduls angeschlossen werden kann. Dank dieser Kombination kann die Beleuchtung sowohl über die Fernbedienung als auch über einen herkömmlichen Taster, z. B. unter einem Lichtschalter, gesteuert werden.
Das Modul ist voll kompatibel mit allen dimLED-Fernbedienungen und es können bis zu zehn verschiedene Fernbedienungen gleichzeitig mit einem Gerät gekoppelt werden. Dies ermöglicht eine bequeme Steuerung der Beleuchtung von mehreren Orten gleichzeitig. Wenn Sie mehrere Kreise separat steuern möchten, ist für jeden von ihnen ein separater Empfänger erforderlich.
Eine interessante Funktion dieses Modells ist der Verzögerungsmodus, der ein schrittweises Ein- oder Ausschalten des Lichts in einer Dauer von 1s, 3s, 5s, 10s oder 20s ermöglicht – die Umschaltung erfolgt über einen Drehschalter direkt am Empfänger.
Bei Stromausfall merkt sich der Empfänger automatisch die letzte Einstellung – nach dem erneuten Einschalten des Lichts wird im zuletzt verwendeten Modus fortgefahren. Der Empfänger kann versteckt platziert werden, z. B. hinter Gipskartonplatten, in einem Schrank oder einem anderen technischen Raum – direkte Sicht auf die Fernbedienung ist nicht erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine ordnungsgemäße Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Empfänger mindestens 30–50 cm von potenziellen Störquellen wie Metallkonstruktionen, 230-V-Leitungen, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 97 x 33 x 18 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | Gleichstrom 12-48 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Max. Strom | 1x 8 A (12 V 96 W, 24 V 192 W) |
| Reichweite | 30 m bis zu 100 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
