DimLED SMART Receiver TUYA 5-Kanal
Beschreibung
Smarter Funkempfänger dient zur drahtlosen Steuerung aller Arten von LED-Streifen – einfarbig, CCT, RGB, RGBW und RGB+CCT. Dank fünf Ausgängen bietet er maximale Flexibilität bei der Steuerung von Beleuchtung in verschiedenen Installationen, sowohl mit klassischen Fernbedienungen als auch über Smart Home.
Der Empfänger ist voll kompatibel mit allen dimLED-Fernbedienungen und unterstützt die Anbindung an Smart Home über die TUYA App sowie über die Sprachassistenten Amazon Alexa und Google Assistant. Dadurch lässt sich die Beleuchtung bequem nicht nur per Fernbedienung, sondern auch per Smartphone, Tablet oder Sprache steuern. Für noch mehr Flexibilität ist das Gerät mit einer Klemmenleiste für den Anschluss eines herkömmlichen mechanischen Tasters ausgestattet – dies ermöglicht eine manuelle Steuerung auch ohne die Notwendigkeit, eine App oder Fernbedienung zu verwenden.
An einen Empfänger können bis zu zehn verschiedene dimLED-Fernbedienungen gekoppelt werden, was die Steuerung der Beleuchtung von mehreren Orten aus ermöglicht. Wenn mehrere LED-Streifen unabhängig voneinander gesteuert werden müssen, ist für jeden Kreis ein separater Empfänger zu verwenden.
Bei Stromausfall merkt sich der Empfänger automatisch die letzte Einstellung – nach dem erneuten Einschalten des Lichts wird im zuletzt verwendeten Modus fortgefahren. Der Empfänger kann versteckt platziert werden, z. B. hinter Gipskartonplatten, in einem Schrank oder einem anderen technischen Raum – direkte Sicht auf die Fernbedienung ist nicht erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine ordnungsgemäße Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Empfänger mindestens 30–50 cm von potenziellen Störquellen wie Metallkonstruktionen, 230-V-Leitungen, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 114 x 38 x 20 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | DC 12-24 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz, W-lan, RF 2,4 GHz + WiFi |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Kompatible Apps | TUYA, SMART LIFE |
| Max. Strom | 5x 3 A (12 V 180 W, 24 V 360 W) |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Sprachsteuerung | Amazon Alexa, Google Assistant |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
