DimLED SMART Schalter TUYA für LED-Leuchten 230V
Beschreibung
Der intelligente Funkfrequenzschalter dient zur drahtlosen Steuerung von nicht dimmbaren LED-Leuchten und anderen Lichtquellen, die direkt vom 230-V-Netz gespeist werden. Das Gerät schaltet angeschlossene Geräte nur über eine smarte App, eine Fernbedienung oder einen klassischen Knopf ein und aus , sodass die Beleuchtung nicht gedimmt werden kann.
Der Empfänger ist voll kompatibel mit allen dimLED-Fernbedienungen und unterstützt die Integration in Smart Homes über die Apps TUYA und SMART LIFE, sowie mit den Sprachassistenten Amazon Alexa und Google Assistant. Die Steuerung kann nicht nur vom Telefon oder Tablet aus erfolgen, sondern auch über eine physische Fernbedienung oder einen angeschlossenen mechanischen Taster.
Für mehr Flexibilität ist das Gerät mit einer Anschlussklemme für den Tasteranschluss ausgestattet und zusätzlich ist eine Halterung zur Befestigung auf der DIN-Schiene im Lieferumfang enthalten, was die Montage im Schaltschrank erleichtert. An einen Empfänger können bis zu zehn verschiedene dimLED-Fernbedienungen gekoppelt werden. Wenn mehrere Stromkreise separat gesteuert werden müssen, ist für jeden von ihnen ein separates Gerät erforderlich.
Bei Stromausfall merkt sich der Empfänger automatisch die letzte Einstellung – nach dem erneuten Einschalten des Lichts wird im zuletzt verwendeten Modus fortgefahren. Der Empfänger kann versteckt platziert werden, z. B. hinter Gipskartonplatten, in einem Schrank oder einem anderen technischen Raum – direkte Sicht auf die Fernbedienung ist nicht erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine ordnungsgemäße Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Empfänger mindestens 30–50 cm von potenziellen Störquellen wie Metallkonstruktionen, 230-V-Leitungen, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 52 x 52 x 26 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz, W-lan, RF 2,4 GHz + WiFi |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Kompatible Apps | TUYA, SMART LIFE |
| Max. Strom | LED-Netzteile = 10 A (2.400 W), Glühlampen = 15 A (3.600 W) |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Sprachsteuerung | Amazon Alexa, Google Assistant |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
