DimLED Wand-Dreh-Triac-Dimmer Glas für LED-Leuchten 230V
Beschreibung
Wand-Triac-LED-Dimmer dimLED kombiniert die Eigenschaften eines Empfängers und eines Controllers. Mit einem Controller kann ein Kreis gesteuert werden, der auch aus mehreren Empfängern an verschiedenen Stellen bestehen kann. Gleichzeitig kann die LED-Beleuchtung direkt an den Ausgang des Dimmers angeschlossen werden und der Controller kann auch als Empfänger verwendet werden. Der Controller kann somit auch andere dimLED-Empfängerreihen steuern und gleichzeitig können andere dimLED-Controller-Modelle mit ihm gekoppelt werden.
Eigenschaften und Vorteile des dimLED-Systems:
Die Dimmung ist stabil und zuverlässig, die Reichweite der Fernbedienung ≤ 30M.
Dimmung im Bereich von 0-100%, sanfte Dimmung, flackerfrei. Beim Einschalten erfolgt ein allmähliches Aufhellen, beim Ausschalten ein allmähliches Abdunkeln.
Bedienung:
Die Steuerung erfolgt über das Drehrad des Controllers. Das Drehen des Rades dient zur Einstellung der Lichtintensität. Ein Druck auf das Rad schaltet die Beleuchtung aus/ein. Durch Gedrückthalten des Drehrads regulieren Sie ebenfalls stufenlos die Intensität.
Der Dimmer ist ein elektronischer 0-100%-Dimmer, die angeschlossenen dimmbaren Lichtquellen sind meist nicht für 0-100% ausgelegt, sodass bei Einstellung des Dimmers auf 0% oder sehr wenig, es passieren kann, dass nach dem Ausschalten des Dimmers bei diesem Wert und erneutem Einschalten die Quelle nicht angeregt wird und es notwendig ist, am Dimmer den Helligkeitswert zum Einschalten zu erhöhen. Die Lösung besteht darin, am Licht die Position zu finden, an der vor dem Ausschalten auf Minimum gedimmt wird.
Wir empfehlen, den Empfänger in einem Abstand von mindestens 30 - 50 cm von der Störquelle zu installieren, z. B.: (Metallkonstruktionen, 230V Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, Aluminiumprofile usw.).
| Abmessungen | 86 x 86 x 50 mm (kann in eine Standard-EU-Dose montiert werden) |
| Anzahl koppelbarer Empfänger | unbegrenzt |
| Anzahl der Fernbedienungen | bis zu 10 externe Fernbedienungen |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Max. Strom | LED-Netzteile = 200 W, Glühlampen = 400 W |
| Reichweite | 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Anzahl der steuerbaren Zonen | 1 separat |
| Betriebsfrequenz | 2 kHz |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
