Grauer LED-Flutlichtstrahler 30W 12/24V
Beschreibung
LED-Strahler sind ein Ersatz für konzeptionell ältere Halogenstrahler. Dieses 30W Modell kann einen 150W Halogenstrahler bei gleichem Lichtstrom ersetzen. Dieser LED-Strahler funktioniert mit einer Spannung von 12V-24V. Er ist sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet. Die Position des Strahlers kann dank der verstellbaren Halterung, die bereits Befestigungslöcher aufweist, beliebig eingestellt werden. Ein oder mehrere Strahler können in einen Stromkreis mit einem PIR-Bewegungssensor geschaltet werden.
Der LED-Strahler leuchtet sofort nach dem Einschalten mit voller Leistung. Dank des COB-Chips und des Aluminiumgehäuses überhitzt er nicht. Dadurch ergibt sich eine lange Lebensdauer von 50.000 Stunden. Er ist staub- und wasserdicht. Es ist nicht notwendig, die Halogenröhre zu wechseln, daher ist er wartungsfrei.
LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 225 x 185 x 125 mm |
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Dimmbar | NEIN |
| Eingangsspannung | DC 12-24 V |
| Energieeffizienzklasse | E |
| Ersatz für | 150-W-Halogenbirne |
| Farbtemperatur | 5000 K |
| IP-Schutzart | IP65 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| Leistung | 30 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 3300 Lumen |
| Material | aluminium, gehärtetes glas |
| Produktfarbe | silber |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
