LED-Netzteil (Transformator) 12V 1500W - Innenbereich
Beschreibung
Hochwertiges Innenbereich Netzteil (Trafo) für LED-Streifen oder 12V Glühbirnen. Das Netzteil ist elektronisch geschaltet.
Die Netzteile dienen zur Stromversorgung von LED-Leuchten. Sie wandeln die Spannung vom Netz (AC 230V) in eine niedrige Spannung (DC 12V / 125A) um. Die Netzteile sind mit einer thermischen Sicherung, einer Überlastungssicherung und einer Kurzschlusssicherung ausgestattet. Nach Beseitigung des Kurzschlusses ist das Netzteil voll funktionsfähig.
Die Ausgangsspannung kann manuell um ±10% eingestellt werden.
Um die maximale Lebensdauer des Schaltnetzteils zu erreichen, empfehlen wir, eine Dauerhafte Max. Last von 1500W mit 20% Reserve zu berücksichtigen.
Aufgrund seiner hohen Leistung ist im Netzteil ein Lüfter verbaut, der bei bestimmten Anwendungen brummen kann.
Für eine ordnungsgemäße Lebensdauer ist es notwendig, das Netzteil sauber zu halten und den Staub im Lüfter regelmäßig alle 3-6 Monate mit Luft zu reinigen!
Wenn Sie einen Empfänger installieren, empfehlen wir einen Abstand von mindestens 30-50 cm vom Störsender, d.h. z.B.: (Metallkonstruktionen, 230V-Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, AL-Profile usw.). Wenn möglich, drehen Sie den Empfänger mit der Beschriftung zum Controller. Der Empfänger hat eine Antenne unter dem Text.
| Abmessungen | 330 x 135 x 132 mm |
| Ausgangsspannung | Gleichstrom 12 V |
| Ausgangsstrom | 125 A |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Gewicht | 4,6 kg |
| Leistung | 1500 W |
| Sicherung | Thermal-, gegen Kurzschluss, gegen Überlastung |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
