LED-Netzteil (Transformator) 24V 600W - Innenbereich
Beschreibung
Hochwertiges Innenbereich Netzteil (Trafo) für LED-Streifen oder 24V-Lampen. Das Netzteil ist elektronisch geschaltet.
Die Netzteile dienen zur Stromversorgung von LED-Leuchten. Sie wandeln die Spannung vom Netz (AC 230V) in eine niedrige Spannung (DC 24V / 25A) um. Die Netzteile sind mit einer thermischen Sicherung, einer Überlastungssicherung und einer Kurzschlusssicherung ausgestattet. Nach Beseitigung des Kurzschlusses ist das Netzteil voll funktionsfähig.
Die Ausgangsspannung kann manuell um ±10% eingestellt werden.
Um die maximale Lebensdauer des Schaltnetzteils zu erreichen, empfehlen wir, eine Dauer-Max. Last von 600W mit 20% Reserve zu kalkulieren.
Bei der Installation in Geschäftsräumen mit einem Betrieb von 8 Stunden oder mehr empfehlen wir, das Netzteil mit 30% Reserve zu dimensionieren.
Aufgrund seiner hohen Leistung ist im Netzteil ein Lüfter verbaut, der bei bestimmten Anwendungen brummen kann.
Für eine optimale Lebensdauer ist es notwendig, die Stromquelle sauber zu halten und den Staub im Ventilator regelmäßig alle 3 bis 6 Monate mit Druckluft zu entfernen!
Wenn Sie einen Empfänger installieren, empfehlen wir einen Abstand von mindestens 30-50 cm vom Störsender, d.h. z.B.: (Metallkonstruktionen, 230V-Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, AL-Profile usw.). Wenn möglich, drehen Sie den Empfänger mit der Beschriftung zum Controller. Der Empfänger hat eine Antenne unter dem Text.
| Abmessungen | 241 x 124 x 65 mm |
| Ausgangsspannung | 24 V Gleichstrom |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Gewicht | 1,45 kg |
| Leistung | 600 W |
| Sicherung | Thermal-, gegen Kurzschluss, gegen Überlastung |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
