LED-Netzteil (Transformator) INTELI 12V 300W - Innenbereich
Beschreibung
Hochwertige Innenbereich Netzteil (Trafo) der INTELI-Serie für 12V LED-Streifen oder Leuchtmittel. Das Netzteil ist elektronisch geschaltet.
Im Vergleich zu herkömmlichen Netzteilen verfügt die INTELI-Serie über diese einzigartigen Eigenschaften, die an den Ausgang des Netzteils angepasst werden können:
- Möglichkeit der sanften Lichterhöhung
- Möglichkeit der Einstellung der Ausgangsintensität der Beleuchtung in den Werten 25%, 50%, 75% und 100% (bei CC-, EFI-, COB-LED-Streifen und generell speziell gefertigten LED-Streifen ist die Funktion nicht vollständig)
Diese Eigenschaften werden über DIP-Schalter an der Ausgangsklemme des Netzteils eingestellt.
Bei Nutzung dieser Funktionen ist es notwendig, dass die an das Netzteil angeschlossene Beleuchtung dimmbar ist. Zum Beispiel sind die meisten Niedervolt-LED-Streifen dimmbar, aber nicht alle Niedervolt-LED-Glühbirnen müssen dimmbar sein. Bei Verwendung von nicht dimmbaren Produkten kann es zu einer Beschädigung des Netzteils kommen !
Die -Quelle kann nicht mit PWM-Dimmern verwendet werden, die sich am -Quellenausgang befinden – eine solche Verbindung birgt die Gefahr, sowohl die Quelle als auch den Dimmer zu beschädigen.
Der DIP-Schalter zur Steuerung des Lichtstroms ist nicht kompatibel mit COB-LED-Streifen !
Die Netzteile dienen zur Stromversorgung von LED-Leuchten. Sie wandeln die Spannung vom Netz (AC 230 V) in Niederspannung (DC 12 V / 25 A) um. Sie sind ausgestattet mit einer Thermosicherung, einem Überlastschutz und einem Kurzschlussschutz. Nach Beseitigung des Kurzschlusses ist das Netzteil wieder voll funktionsfähig.
Um eine maximale Lebensdauer des Schaltnetzteils zu erreichen, empfehlen wir, die Dauerlast mit einer Reserve von 20 % zu wählen.
| Abmessungen | 236 x 49 x 29 mm |
| Ausgangsspannung | Gleichstrom 12 V |
| Ausgangsstrom | 25 A |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Einschaltstrom | 60 A |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Leistung | 300 W |
| Schutzklasse | II |
| Sicherung | Thermal-, gegen Kurzschluss, gegen Überlastung |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
