LED-Streifen 12W/m 12V ohne IP-Schutzart IP20 5 Meter + Adapter 72W
Beschreibung
Wir haben hochwertige LEDs, verbunden mit Golddraht und einer silberbeschichteten Basis, auf eine zweischichtige Kupfer-Leiterplatte montiert und so einen kompromisslosen LED-Streifen geschaffen. Hervorragende Parameter und 3 Jahre verlängerte Garantie sind bei uns selbstverständlich. Im Gegensatz zu minderwertigen LED-Streifen verlieren unsere nicht schnell ihre Leuchtkraft und es besteht keine Gefahr von zufälligen Ausfällen einzelner LEDs.
Der angegebene Preis gilt für 5 Meter LED-Streifen, 72W Netzteil mit Stecker, DC-Anschluss.
Bei einer Leistung von 12W/m produziert der Streifen bis zu 1280lm/m. Die Dichte der LEDs beträgt 60 Stück/m, wodurch der Streifen über seine gesamte Länge gleichmäßig leuchtet. Dieser Streifen muss nicht in eine Aluminiumleiste geklebt werden, dennoch empfehlen wir, diesen Schritt in Betracht zu ziehen. Alle unsere Streifen sind mit 3M 300LSE Klebefolie ausgestattet, die hervorragend auf dem Untergrund haftet. Dieser muss glatt sein und vor dem Kleben gründlich entfettet werden.
Der Streifen erreicht die IP-Schutzart IP20, was bedeutet, dass er nicht gegen Wasser oder Staub geschützt ist.
Wenn Sie ein längeres Stück LED-Streifen als 5 Meter anschließen, empfehlen wir, den Streifen von beiden Enden zu versorgen, um einen sichtbaren Helligkeitsverlust zu vermeiden.
Wenn Sie sich bei der Montage des LED-Streifens nicht sicher sind, nutzen Sie unsere Anleitung hier.
Die häufigsten Anwendungen dieses Streifens: Dekorative Beleuchtung von Vitrinen, Bars, Schubladen und Regalen, Möbelbeleuchtung, dekorative Beleuchtung von Gipskartondecken und Nischen, Beleuchtung von Treppen, Rückseite von Fernsehern.
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -15°C bis zu max. 45°C |
| Eingangsspannung | DC 12 V |
| Farbtemperatur | 2200 K, 3000 K, 4500 K, 6500 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >80 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Länge pro Rolle | 5 m |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | SMD2835-LED (Sanan) |
| LED-Dichte | 60 LED/m |
| Leistung | 12 W/m |
| Lichtfarbe | extra warmweiß, warmweiß, neutralweiß, kaltweiß, rot, Blau, Grün |
| Lichtstrom | 1135 lm/m, 1200 lm/m, 1280 lm/m, 870 lm/m |
| Max. Anschlusslänge | 5 m (10 m bei beidseitiger Einspeisung) |
| Streifenbreite | 10 mm |
| Streifenhöhe | 2,4 mm |
| Teilbarkeit | alle 5 cm |
| Wellenlänge | 470 nm, 530 nm, 630 nm |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
