Mi-Light MiBoxer SMART ZIGBEE+RF Empfänger 2v1 für einfarbige und CCT LED-Streifen
Beschreibung
Empfänger und Dimmer für einfarbige und CCT-LED-Produkte der Serie Mi-Light / MiBoxer, der über ein WIFI-Signal auf dem ZigBee 3.0-Protokoll kommuniziert. Die Einstellung des Bandes erfolgt über eine Taste direkt am Empfänger. Der Empfänger kann versteckt werden (hinter einer Wand, Gipskartonwand oder in einem Schrank), eine direkte Sichtverbindung zwischen Empfänger und Controller ist nicht erforderlich.
Der Empfänger ist kompatibel mit allen Controllern der Mi-Light-Serie, die den ZigBee 3.0-Standard unterstützen, aber auch RF 2,4 GHz. Für die ordnungsgemäße Funktion über die Anwendungen Amazon Alexa und Google Assistant ist der Kauf eines Mi-Light ZigBee Gateway ZB-Box1 erforderlich. In jedem Fall empfehlen wir Ihnen, die Verpackung aufzubewahren. Sollten Sie mit dem Produkt unzufrieden sein oder es zu Inkompatibilitäten mit einem anderen Ihrer Systeme kommen, können Sie es innerhalb von 14 Tagen zurücksenden.
Sie können somit die Beleuchtung gleichzeitig mit diesem Empfänger steuern:
- Per Smartphone oder Tablet über die TUYA- und Miboxer SMART-Apps
- Sprachsteuerung über die Anwendungen Amazon Alexa und Google Assistant bei Verwendung des Mi-Light Gateways ZB-Box1.
- Mit einem Controller der Mi-Light-Serie, der den Standard ZigBee 3.0 oder RF 2,4 GHz unterstützt.
- Mechanischer Knopf.
Merkmale und Vorteile des Mi-Light-Empfängers:
- Der Empfänger arbeitet auf der WIFI-Frequenz des ZigBee 3.0-Protokolls mit einer Reichweite von bis zu 100m.
- Wenn mehrere Empfänger an eine Fernbedienung angeschlossen sind, synchronisieren sich die Empfänger miteinander und reagieren gemeinsam.
- Beim Einschalten beginnt die Beleuchtung sanft und beim Ausschalten dimmt sie sanft ab.
- Der Empfänger merkt sich den zuletzt eingestellten Zustand.
- Dank der geringen Abmessungen lässt sich der Empfänger leicht verstauen.
- Zahlreiche Einstellungen sind über die Miboxer SMART-Anwendung möglich.
- Kompatibel mit dem Philips Hue und IKEA TRADFRI System.
Zur Steuerung mehrerer Stromkreise muss für jeden Stromkreis ein Empfänger verwendet werden. An jeden Empfänger können bis zu 10 verschiedene Controller der Mi-Light-Serie gekoppelt werden, um von mehreren Orten aus zu steuern.
Wir empfehlen, den Empfänger in einem Mindestabstand von 30-50 cm von Störquellen zu installieren, d.h. z.B.: (Metallkonstruktionen, 230V AC Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, Aluminiumprofile usw.). Wenn möglich, richten Sie den Empfänger mit der beschrifteten Seite zum Controller aus. Der Empfänger kann versteckt werden (hinter einer Wand, Gipskartonwand oder in einem Schrank), eine direkte Sichtverbindung zwischen Empfänger und Controller ist nicht erforderlich.
| Abmessungen | 74,5 x 36 x 17 mm |
| Eingangsspannung | DC 12-24 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz, ZigBee 3.0, RF 2,4 GHz + ZigBee 3.0 |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Kompatible Apps | TUYA, Miboxer SMART |
| Max. Strom | 12 A (12 V 144 W, 24 V 288 W) |
| Reichweite | bis zu 100 m |
| Sprachsteuerung | Amazon Alexa, Google Assistant |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
