Leuchtstoffleuchte 120cm IP65 + 2x LED Röhren 18W Economy
Beschreibung
Preisgünstiges Economy Set von energiesparenden 120cm 18W LED-Röhren inklusive Gehäuse zum günstigsten Preis am Markt! Ersetzt zwei herkömmliche Leuchtstoffröhren T8 120cm 36W. Sie werden jedoch von der halben Stromaufnahme überrascht sein. Die Economy-Variante eignet sich für Bereiche, in denen nicht langfristig, sondern maximal wenige Stunden am Tag beleuchtet wird. Economy-Leuchtstoffröhren zeichnen sich durch einen geringeren Lichtstrom aus und ersetzen eher ältere Leuchtstoffröhren. Dank der schnellen Amortisation, die Sie in den meisten Anwendungen noch innerhalb der Garantiezeit erreichen, lohnt sie sich auch für diejenigen, die eine sparsame LED-Technologie zu einem akzeptablen Preis suchen.
Der Diffusor besteht aus transparentem PC mit höherer Lichtdurchlässigkeit, wodurch das Licht gleichmäßig verteilt wird und nicht blendet. Das Gehäuse ist mit einer wasserdichten PG11-Kabelverschraubung für einfache Installation und einer Silikongel-Dichtung ausgestattet, die IP65-Schutz gegen Wasser und Staub gewährleistet.
Die Economy-Variante erzeugt 90lm/W. Sie eignet sich daher für Bereiche, in denen keine hohe Lichtintensität benötigt wird, wie z.B. in Fluren, Kellern, Garagen usw. Sie ersetzt seit einigen Jahren alte, nicht markenrechtlich geschützte gasgefüllte Leuchtstoffröhren.
LED-Leuchten sind für eine tägliche Beleuchtung von maximal 8 Stunden geeignet. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 1260 x 112 x 63 mm |
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -20°C bis zu 50°C |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | G |
| Ersatz für | 2x 120-cm-Leuchtstoffröhre |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >80 Ra |
| IP-Schutzart | IP65 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Lebensdauer | bis zu 20.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | SMD2835-LED |
| Leistung | 36 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 3400 Lumen |
| Maße | 120 cm |
| Material | PC, ABS |
| Produktfarbe | grau |
| Sockeltyp | G13 |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
