Netzteil für LED 24V 150W IP20
Beschreibung
LED elektronisches Schaltnetzteil (Transformator) mit einer Leistung von 150W ist für die Stromversorgung von Niedervolt-LED-Produkten im Innenbereich bestimmt. Es eignet sich besonders für LED-Streifen, LED-Glühbirnen und andere LED-Beleuchtungen, die mit 24V betrieben werden.
Das Netzteil ist elektronisch geschaltet und mit Kurzschluss- und Überlastschutz ausgestattet. Im Falle eines Kurzschlusses wird das Netzteil automatisch geschützt und ist nach dessen Beseitigung wieder voll funktionsfähig, was zum sicheren Betrieb und Schutz der angeschlossenen LED-Beleuchtung beiträgt.
Um eine lange Lebensdauer zu erreichen, wird empfohlen, das Netzteil nicht zu überlasten und eine Leistungsreserve beizubehalten. Für den normalen Gebrauch zu Hause ist es ratsam, mit einer Gangreserve von mindestens 20 % zu rechnen. Bei Installationen in Geschäftsräumen oder einem Dauerbetrieb von mehr als 8 Stunden pro Tag wird eine Leistungsreserve von mindestens 30 %empfohlen. Dies entspricht der Funktionsweise von Schaltnetzteilen und trägt zu einem stabilen und langfristig zuverlässigen Betrieb bei.
| Abmessungen | 180 x 50 x 29 mm |
| Ausgangsspannung | 24 V Gleichstrom |
| Ausgangsstrom | 6.3A |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Gewicht | 0,25 kg |
| Leistung | 150 W |
| Sicherung | Thermal-, gegen Kurzschluss, gegen Überlastung |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
