Rahmenloser LED-Flutlichtstrahler 20W
Beschreibung
LED-Strahler sind ein Ersatz für konzeptionell ältere Halogenstrahler. Dieses 20W Modell kann bis zu einem 100W Halogenstrahler bei gleichem Lichtstrom ersetzen. Er ist sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet. Die Position des Strahlers kann dank der verstellbaren Halterung, die bereits Befestigungslöcher aufweist, beliebig eingestellt werden. Ein oder mehrere Strahler können in einen Stromkreis mit einem PIR-Bewegungssensor geschaltet werden.
Der Reflektor verfügt über eine matte Kunststoffabdeckung, die Blendeffekte reduziert, und ein einzigartiges Design ohne großen Rahmen.
Der LED-Strahler leuchtet sofort nach dem Einschalten mit voller Leistung. Es ist mit leistungsstarken SMD-LEDs ausgestattet und erreicht daher eine hohe Leuchtkraft. Dank des Aluminiumgehäuses überhitzt er nicht. Dies gewährleistet eine lange Lebensdauer von 25.000 Stunden. Er ist staub- und wasserdicht. Es ist nicht notwendig, die Halogenröhre zu wechseln, daher ist er wartungsfrei. Es leuchtet in einem Weißton, der dem Tageslicht am ähnlichsten ist.
LED-Leuchten eignen sich für eine Dauerbeleuchtung von maximal 10 - 12 Stunden pro Tag. Längerer Betrieb verkürzt die Lebensdauer und kann zum Verlust der Garantie führen.
| Abmessungen | 135 x 101 x 55 mm |
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -20°C bis zu 40°C |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | F |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >80 Ra |
| IP-Schutzart | IP65 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Lebensdauer | bis zu 25.000 Stunden |
| Leistung | 20 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 2000 lm |
| Produktfarbe | schwarz |
| IK-Schutzklasse | IK08 |
| Länge des Anschlusskabels | 30 cm |
| Material des Diffusors | kunststoff (PC) |
| Gehäusematerial | aluminium |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
