RGBW LED-Streifen 19,2W/m 24V ohne Schutzart IP20
Beschreibung
Ein völlig neuartiger LED-Streifen, der zwei Arten von LEDs kombiniert. Sowohl RGB- als auch einfarbige Dioden sind in einem LED-Chip integriert. In der Praxis bedeutet dies, dass der Streifen gleichmäßig leuchtet, ohne dass Punkte sowohl in Weiß als auch in Farbefehlen.
RGBW LED-Streifen vereint die Vorteile von farbigen RGB-Streifen und standardmäßigen weißen Streifen in einem Produkt.
LED-Streifen hat eine Gesamtleistung von 19,2 W/m, aufgeteilt in 14,4 W/m für RGB-Dioden und 4,8 W/m für einfarbige Dioden.
Bei einer Leistung von 19,2 W/m erzeugt der Streifen bis zu 980 lm/m. Die Dichte der LEDs beträgt 60 Stück/m, wodurch der Streifen über seine gesamte Länge gleichmäßig leuchtet. Dieser Streifen muss wegen der Wärmeableitung der LEDs in ein Aluminiumprofil geklebt werden. Alle unsere Streifen sind mit 3M 300LSE Klebefolie ausgestattet, die hervorragend auf dem Untergrund haftet. Dieser muss glatt sein und vor dem Kleben gründlich entfettet werden.
Das Band erreicht IP-Schutzart IP20, was bedeutet, dass es nicht gegen Wasser oder Staub geschützt ist. Alle von uns angebotenen LED-Streifen sind dimmbar.
Der angegebene Preis gilt pro Meter LED-Streifen. Die Standardwicklung auf der Rolle beträgt 5 Meter. Wir bemühen uns, die Streifen so zu kürzen, dass Sie bereits angeschlossene Stromkabel an der bestellten Länge haben, der Streifen kann jedoch auch ohne diese geliefert werden. Daher empfehlen wir, das breite Angebot an Stromanschlüssen zu nutzen.
Wenn Sie ein längeres Stück LED-Streifen als 10 Meter anschließen, empfehlen wir, den Streifen von beiden Enden zu versorgen, um einen sichtbaren Helligkeitsverlust zu vermeiden.
Wenn Sie sich bei der Montage des LED-Streifens nicht sicher sind, nutzen Sie unsere Anleitung hier.
Die häufigste Verwendung dieses Streifens: Haupt- oder dekorative Beleuchtung von Wänden, Räumen, Schaufenstern, Ausstellungen, Bars.
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Eingangsspannung | DC 24 V |
| Farbtemperatur | RGB + 2500 K, RGB + 4500 K, RGB + 6000K |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Länge pro Rolle | 5 m |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | SMD2835-LED |
| LED-Dichte | 60 LED/m |
| Leistung | 19,2 W/m |
| Lichtfarbe | RGB + warmweiß, RGB + neutralweiß, RGB + kaltweiß |
| Lichtstrom | 950 lm/m, 965 lm/m, 980 lm/m |
| Max. Anschlusslänge | 10 m |
| Streifenbreite | 10 mm |
| Streifenhöhe | 2,4 mm |
| Teilbarkeit | alle 10 cm |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
