Schwarze LED-Solar-Gartenlampe eckig mit Bewegungssensor 5,5W IP54
Beschreibung
Hochwertige Solar-Gartenleuchte mit LED mit Leistung 5,5W belebt Ihren Garten. Das Leuchtmittel ist mit Dämmerungs- und PIR-Bewegungssensoren ausgestattet, dank denen 3 Betriebsmodi eingestellt werden können. Sensor hat einen Erfassungswinkel von 90°-110° und kann Bewegungen in einer Entfernung von bis zu 7 Metern erfassen. Die Leuchte wird über die an der Vorderseite angebrachte Taste (Ein/Aus) aktiviert. Die einzelnen Dioden blenden nicht und sind in der Leuchte nicht sichtbar. Sie sind daher von einer normalen Leuchte nicht zu unterscheiden. Danke IP54-IP-Schutzart Das Leuchtmittel findet hauptsächlich im Außenbereich Anwendung.
Bestandteil der Leuchte ist ein polykristallines Solarpanel mit einer Leistung von 2W, das Energie für den wiederaufladbaren Li-Ion 3,7V 2200mAh Akku liefert. Dieser Akku ist im Inneren der Leuchte untergebracht und bietet eine Betriebszeit von 6-8 Stunden mit einer einzigen Ladung. Das Aufladen der Leuchte erfolgt über Sonnenenergie, die den Akku in 8-10 Stunden auf den maximalen Ladezustand auflädt.
Betriebsmodi des Sensors:
- Modus 1 (Dauerlichtmodus) – Die Leuchte wird durch langes Drücken des Schalters (Ein/Aus) für 3 Sekunden eingeschaltet und leuchtet kontinuierlich mit maximal 10% Helligkeit.
- Modus 2 (Kombinierter Modus) – Die Leuchte leuchtet nachts kontinuierlich mit 10% maximaler Helligkeit und leuchtet bei Bewegungserkennung mit 100% auf. Nach 25 Sekunden ohne Bewegungserkennung dimmt die Lampe wieder auf 10%.
- Modus 3 (Sensormodus) – Die Leuchte leuchtet nicht, ist im Standby-Modus und schaltet sich bei Bewegungserkennung auf 100% ein. Nach 25 Sekunden ohne Bewegungserkennung erlischt die Lampe und schaltet sich wieder in den Standby-Modus.
Diese Funktionalität ermöglicht die Nutzung der Leuchte in mehreren Modi zur Beleuchtung verschiedener Außenbereiche, einschließlich Gärten, Wegen, Garagen und mehr.
LED-Leuchten erzeugen keine übermäßige Wärme, daher besteht keine Brandgefahr. Sofort nach dem Einschalten leuchten sie mit 100% Leistung. Sie sind nicht anfällig für häufiges Schalten, daher eignen sie sich für den Anschluss mit einem Bewegungssensor. Lange Lebensdauer und keine Wartung machen sie zu einem wirtschaftlich sinnvollen Ersatz für herkömmliche Leuchten.
| Abmessungen | 155 x 229 x 155 mm |
| Batterie | Li-Ion 3,7 V 2.200 mAh |
| Bewegungssensor | JA |
| Erfassungsbereich / Erfassungswinkel | 2-7 m / 90-110° |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| IP-Schutzart | IP54 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Ladezeit | 8-10 Stunden (abhängig von den Lichtverhältnissen) |
| LED-Chip-Typ | SMD-LED |
| Leistung | 5,5 W |
| Lichtfarbe | warmweiß |
| Lichtstrom | 220 Lumen |
| Material | PC, aluminium |
| Produktfarbe | schwarz |
| Solarpanel | polykristallin DC 5,5 V 2 W |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
