SMART ZIGBEE Schalter für LED-Leuchten 230V
Beschreibung
Smart Switch (Schalter) dient zum ferngesteuerten Ein- und Ausschalten von Leuchten oder anderen Geräten mit 230 V im Rahmen eines Smart-Home-Systems. Er unterstützt den Standard ZigBee 3.0 und ist somit kompatibel mit einer Reihe beliebter Lösungen wie Philips Hue, IKEA TRÅDFRI oder den Apps TUYA und SMART LIFE (bei Verwendung eines geeigneten ZigBee Gateways).
Der Schalter kann nicht nur über das Smartphone oder einen Sprachassistenten gesteuert werden, sondern auch über einen klassischen mechanischen Schalter – er unterstützt sowohl eine normale Taste als auch eine Wechselschaltung mit zwei Schaltern. Dank seiner kompakten Abmessungen können Sie ihn einfach in einer Installationsdose unter einem herkömmlichen Schalter verstecken, ohne das Design des Raumes zu beeinträchtigen.
Steuerungsmöglichkeiten:
-
Über die Apps TUYA, SMART LIFE, Amazon Alexa oder Google Assistant (ein ZigBee Gateway ist erforderlich – z.B. dimLED 068504, Philips Hue, IKEA TRÅDFRI)
-
Mit einer herkömmlichen mechanischen Taste
-
Kombination aus beidem (z.B. Automatisierung + manuelle Steuerung)
Häufigste Anwendungen des SMART-Schalters:
-
Fernsteuerung – Ein- und Ausschalten von Lichtern, Heizungen, Direktheizungen oder anderen Geräten aus der Ferne (z.B. Aufheizen einer Hütte vor der Ankunft)
-
Zeitschaltung – automatisches Ein- und Ausschalten zu einer gewählten Zeit oder nach Sonnenaufgang und Sonnenuntergang
-
Smarte Automatisierungen – Verbindung mit Bewegungs-, Temperatur- oder anderen Sensoren, Erstellung von Szenarien und Gruppenschaltungen mehrerer Schalter gleichzeitig
Hinweis zur Installation:
Für die korrekte Funktion des Schalters ist die Verwendung eines kompatiblen ZigBee Gateways erforderlich. Bei Verwendung mit der SMART LIFE App empfehlen wir das dimLED Gateway 068504. Wenn Sie ein anderes ZigBee-System wie Philips Hue verwenden, kann der Schalter direkt in Ihre bestehende Lösung integriert werden.
Immerhin Wir empfehlen, die Verpackung aufzubewahren und im Falle von Unzufriedenheit oder Inkompatibilität mit einem anderen System können Sie innerhalb von 14 Tagen die Ware zurückgeben.
| Abmessungen | 41 x 41 x 20 mm |
| Anzahl der Fernbedienungen | max. 10 pro Empfänger |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Funkstandard | ZigBee 3.0 |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Kompatible Apps | TUYA, SMART LIFE |
| Max. Strom | 16 A (12 V 192 W, 24 V 384 W) |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Sprachsteuerung | Amazon Alexa, Google Assistant |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
