Touch-Dimmer zum Einbau 12/24V schwarz
Beschreibung
Der Touch-Dimmer kann mit jeder Lichtquelle oder anderen Quelle mit einer Betriebsspannung zwischen 12V und 24V verwendet werden. Er dient zum Ein-, Ausschalten und zur Helligkeitsregelung. Durch Berühren des Sensors wird die Lichtquelle aus- oder eingeschaltet, zum Verringern oder Erhöhen der Lichtintensität muss der Sensor gedrückt gehalten werden. Bei Anschluss leuchtet im Schalter blaues LED für einfache Orientierung im Dunkeln.
Installation: Sie können den Dimmer einschrauben und ein unauffälliges Erscheinungsbild des Dimmers erzielen. Geeignet zum Beispiel für Küchenarbeitsplatten oder andere Anwendungen in Möbeln.
Bedienung: Mit einer Berührung des Sensors schalten Sie die Lichtquelle ein oder aus, durch Gedrückthalten reduzieren oder erhöhen Sie die Lichtintensität.
Beachten: Bei unzureichender Leistung kann der Dimmer mit ausgewählten Verstärkern kombiniert werden, um die Möglichkeit zu erhöhen, z.B. mehrere LED-Streifen anzuschließen. Dieser Dimmer kann nicht mit dem Verstärker AMP7 kombiniert werden!
| Abmessungen | ø15 x 25 mm |
| Anschluss | Zuleitung/Ableitung - Kabel 1 m |
| Ausfahrt | Gleichstrom 12-24 V |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | DC 12-24 V |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Max. Strom | 1,25 A (12 V 15 W, 24 V 30 W) |
| Produktfarbe | schwarz |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | NEIN |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
