DimLED Controller für Taster
Beschreibung
Mini-LED-Dimmer dimLED ist ein drahtloses Funkfernbedienungssystem, ein Steuergerät und mehrere Empfänger. Mit einem Steuergerät kann 1 Kreis gesteuert werden, der aus mehreren Empfängern bestehen kann. Diese Empfänger werden nach dem Abgleich mit der Fernbedienung als eine Sektion gesteuert. Dieses Steuergerätemodell kann beispielsweise unter einem Schalter versteckt und am Schalter selbst angeschlossen werden.
Für eine ordnungsgemäße Funktion muss es sich um einen Taster handeln (ein Schalter, der nach dem Drücken in seine ursprüngliche Position zurückkehrt). Die Steuerung erfolgt am Taster, wobei ein kurzer Tastendruck ein- oder ausschaltet und langes Drücken die Lichtintensität einstellt.
Der Empfänger kann versteckt werden (hinter einer Wand, Gipskartonwand oder in einem Schrank), eine direkte Sichtverbindung zwischen Empfänger und Controller ist nicht erforderlich.
Eigenschaften und Vorteile des dimLED-Systems:
Die Dimmung ist stabil und zuverlässig, die Reichweite der Fernbedienung ≤ 30M.
Dimmung im Bereich von 0-100%, sanfte Dimmung, flackerfrei. Beim Einschalten erfolgt ein allmähliches Aufhellen, beim Ausschalten ein allmähliches Abdunkeln.
Wir empfehlen, den Empfänger mindestens 30 - 50 cm von Störquellen entfernt zu installieren, z. B. (Metallkonstruktionen, 230-V-Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, AL-Profile usw.). Drehen Sie den Empfänger nach Möglichkeit so, dass der Text zum Controller zeigt. Der Empfänger hat eine Antenne unter dem Text.
| Abmessungen | ø43 x 17 mm |
| Anzahl koppelbarer Empfänger | unbegrenzt |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Stromversorgung | Batterie (1 x CR2032) |
| Anzahl der steuerbaren Zonen | 1 separat |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
