DimLED Mikrowellen-Bewegungssensor
Beschreibung
Der dimLED MRS Bewegungsmelder dient zum Schalten von dimLED Empfängern. Der Bewegungssensor kann also beispielsweise mit dimLED Empfängern für LED-Streifen (einfarbig, RGB, CCT usw.) oder auch mit Schaltern und Dimmern für 230V Netzbeleuchtung gekoppelt werden. Vorteil des Sensors ist, dass Sie den Sensor außerhalb des beleuchteten Bereichs platzieren können und die Beleuchtung weiterhin mit der Fernbedienung steuern können. In der Praxis kann die Installation also so aussehen, dass Sie den Sensor beispielsweise am Hauseingang platzieren und die Beleuchtung an einem anderen Ort und Stromkreis des Hauses (Gartenpavillon, Licht in einem anderen Raum usw.) einschalten.
Sie können den Sensor in 3 Modi einstellen:
- Schalten ohne Dimmen (Schaltet das Licht bei Bewegungserkennung ein und nach einer voreingestellten Verweilzeit aus, wenn keine Bewegung erkannt wird)
- Schalten mit zweistufigem Dimmen (Schaltet das Licht bei Bewegungserkennung ein, dimmt es nach einer voreingestellten Zeit auf 20 % Helligkeit und schaltet sich nach einer voreingestellten Zeit aus, wenn keine Bewegung erkannt wird)
- Schalten mit konstanter Beleuchtung (Bei Bewegungserkennung schaltet es das Licht ein und erhöht schrittweise die Helligkeit auf das gewünschte Niveau und schaltet sich nach einer voreingestellten Verweilzeit aus, wenn keine Bewegung erkannt wird.)
Der Sensor ist mit einem hochempfindlichen und sehr zuverlässigen HF-Hochfrequenzsensor ausgestattet. Es handelt sich nicht um einen PIR-Sensor (Wärmesensor), sondern er arbeitet nach dem Prinzip der Aussendung von hochfrequenten elektromagnetischen Wellen (Radar). Wenn das Feld durch Bewegung gestört wird, initiiert der Mikroprozessor den Schaltbefehl. Das Gerät funktioniert zuverlässig auch durch Türen, Fensterscheiben oder dünne Wände (das Gerät funktioniert nicht hinter Metallmaterialien).
Das erfasste Feld (Reichweite) des Sensors ist von 10-100% einstellbar, die Änderung der Reichweite des Sensors gemäß der Einstellung finden Sie in der Galerie, die maximale Reichweite des Sensors beträgt 20m. Am Sensor kann die Einschaltdauer von 10 Sekunden bis 30 Minuten und die Lichtempfindlichkeit (Dämmerungseinstellung) von 10 bis 200 Lux eingestellt werden, alternativ kann die Lichtempfindlichkeit ausgeschaltet werden.
| Abmessungen | 73,5 x 42,5 x 22 mm |
| Eingangsspannung | DC 9-24V |
| Einschaltdauer (PIR) | 10 Sekunden – 30 Minuten |
| Erfassungsbereich / Erfassungswinkel | 20 m / 150° vertikal, 360° horizontal |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Leistung des geschalteten Verbrauchers | mind. 0,1 W, schaltet LED-Leuchtmittel und LED-Leuchten |
| Ansprechhelligkeit des PIR-Sensors | 10-200 Lux |
| Schaltelement | kein, alles wird von einem Chip und einer App gesteuert |
| Standby-Stromverbrauch | 0,5 W |
| Option zur Empfindlichkeitsanpassung | JA, 10-100 % |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
