Mikrowellen-Bewegungsmelder
Beschreibung
Radarbewegungsmelder funktionieren nach einem anderen Prinzip als herkömmliche PIR-Melder. Dieser Sensor ist mit einem sehr empfindlichen und zuverlässigen HF-Funkfrequenz Sensor ausgestattet, der auf dem Prinzip der Aussendung von hochfrequenten radiomagnetischen (Radar-)Wellen basiert. Wenn das Feld durch Bewegung gestört wird, schaltet der Sensor das Licht ein. Der Sensor funktioniert auch durch Türen, Fenster oder dünne Wände. Bei dem Sensor kann die Reichweite (2 - 8m), die Zeit, die Dämmerungseinstellung oder ob er vor dem Öffnen der Tür oder bis zu deren Öffnung auslöst, eingestellt werden.
Hinweis: Sensoren, die in normalen Supermärkten oder allgemeinen Elektrofachgeschäften erhältlich sind, können keine LED-Lichtquellen schalten. Die von uns angebotenen Sensoren sind für alle Lichtquellen, einschließlich LEDs, geeignet.
Der Sensor schaltet nach einer bestimmten Zeit ab, wenn er eine Bewegung erkennt, und schaltet sich dann wieder ein. Nach Ablauf des von Ihnen eingestellten Zeitlimits kann es vorkommen, dass Sie eine Weile im Dunkeln sind. Wenn Sie möchten, dass das Licht in Ihrer Anwesenheit nicht erlischt, ist es ratsam, den Infrarot-Bewegungsmelder aus unserem Angebot zu verwenden.
| Abmessungen | 39,4 x 55,8 x 25 mm (Länge mit Befestigungswinkeln 68,4mm) |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Einschaltdauer (PIR) | 5 Sekunden – 10 Minuten |
| Erfassungswinkel | 180° (Wandmontage) / 360° (Deckenmontage) |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Leistung des geschalteten Verbrauchers | mind. 0,1 W, schaltet LED-Leuchtmittel und LED-Leuchten, max. 1.200 W Glühlampen, max. 300 W LED, Energiesparlampen und Leuchtstofflampen |
| Ansprechhelligkeit des PIR-Sensors | 5-2000 Lux |
| PIR-Erfassungsreichweite | 2-8 m |
| Schaltelement | relais |
| Standby-Stromverbrauch | 0,9 W |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
