DimLED SMART Receiver TUYA für digitale LED-Streifen
Beschreibung
Intelligenter Funkempfänger dient zur drahtlosen Steuerung von digitalen SPI-fähigen LED-Streifen – einschließlich einfarbiger, RGB und RGBW Varianten. Dank der Verbindung mit der TUYA-App bietet er vielfältige Einstellmöglichkeiten für Effekte, eigene Szenarien und dynamische Pixelsteuerung und ist somit die ideale Wahl für kreative Lichtinstallationen.
Der Empfänger ist mit der TUYA-App kompatibel, die auch mit Musik verbunden werden kann, und ermöglicht die Nutzung fortgeschrittener Funktionen, wie die Auswahl aus bis zu 44 voreingestellten dynamischen Effekten oder die Erstellung eigener Szenarien basierend auf 16 Animationstypen – zum Beispiel Fließen, Atmen, Springen, Regenbogen, Abwärts schwimmen, Verfolgungslicht oder Sternschnuppeneffekt. Jedes Szenario kann weiter angepasst werden hinsichtlich der Anzahl der Farben (1–8), Bewegungsrichtung, Segmentaufteilung, Geschwindigkeit oder Helligkeitsintensität. Die Synchronisation mit Musik wird ebenfalls unterstützt.
Das Gerät ermöglicht die Steuerung von bis zu 1000 digitalen LEDs (Pixeln). Neben der Steuerung über die App kann auch eine dimLED-Fernbedienung für RGB- oder RGBW-Digitalstreifen angeschlossen werden, oder der Empfänger mit anderen dimLED-Reihen-Controllern geschaltet werden. Dank breiter Kompatibilität ist das Gerät eine flexible Wahl für private und professionelle Licht-Projekte.
Der Controller unterstützt die folgenden Chipmodelle:
TM1809(Standard), TM1804, TM1812, UCS1903, UCS1909, UCS1912, SK6813,UCS2903, UCS2909, UCS2912, WS2811, WS2812, WS2813, WS2815, SM16703P, TM1803, TM1829, TLS3001, TLS3002, GW6205, MBI6120, TM1814B(RGBW), SK6812(RGBW), WS2813(RGBW), WS2814(RGBW), UCS8904B(RGBW), LPD6803, LPD1101, D705, UCS6909, UCS6912, LPD8803, LPD8806, WS2801, WS2803, P9813, SK9822, TM1914A, GS8206, GS8208, UCS2904, SM16804, SM16825, SM16714(RGBW), UCS2603, UCS5603, SM16714D, UCS7604(RGBW), UCS7804(RGBW)
Bei Stromausfall merkt sich der Empfänger automatisch die letzte Einstellung – nach dem erneuten Einschalten des Lichts wird im zuletzt verwendeten Modus fortgefahren. Der Empfänger kann versteckt platziert werden, z. B. hinter Gipskartonplatten, in einem Schrank oder einem anderen technischen Raum – direkte Sicht auf die Fernbedienung ist nicht erforderlich.
Hinweis zur Installation:
Um eine ordnungsgemäße Funktion zu gewährleisten, empfehlen wir, den Schalter mindestens 30–50 cm von möglichen Störquellen wie Metallkonstruktionen, 230-V-Leitungen, Transformatoren, LED-Treibern oder Aluminiumprofilen entfernt zu platzieren. Wenn möglich, richten Sie den Empfänger so aus, dass die Beschriftung auf seinem Gehäuse zum Controller zeigt – unter dieser Beschriftung befindet sich die Antenne, die den korrekten Empfang des Signals gewährleistet.
| Abmessungen | 114 x 38 x 20 mm |
| Anschluss | Ein-/Ausgang - Federklemmen |
| Dimmtyp | SPI-Signal |
| Eingangsspannung | DC 5-24 V |
| Funkstandard | RF 2,4 GHz, W-lan, RF 2,4 GHz + WiFi |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Kompatible Apps | TUYA, SMART LIFE |
| Max. Anzahl der steuerbaren LEDs | 1000 |
| Max. Strom | 8 A |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
| Sprachsteuerung | Amazon Alexa, Google Assistant |
| Ausgangssignal | 2x SPI (TTL) |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
