Dimmer Controller RF11
Beschreibung
Einkanaliger Dimmer zur Steuerung der Helligkeitsintensität von LED-Streifen, 5-24V Glühbirnen und einfarbigen Modulen. Der Dimmer speichert die letzte Einstellung vor dem Trennen der Stromversorgung. Der Empfänger kann versteckt werden (hinter einer Wand, Gipskartonwand oder in einem Schrank), eine direkte Sichtverbindung zwischen Empfänger und Controller ist nicht erforderlich.
Der Controller hat beim Ein- und Ausschalten einen sanften Übergang – schnelles, aber allmähliches Ein- oder Ausschalten. Es verfügt über Tastenfunktionen zur schnellen Einstellung der Lichtintensität von 25 %, 50 %, 75 % und 100 %. Es verfügt über eine automatische Abschaltfunktion. Nach dem Drücken der ausgewählten Zeittaste blinkt das Licht einmal kurz auf und schaltet sich dann nach 10 oder 30 Sekunden oder nach 1 Minute automatisch aus.
Wir empfehlen, den Empfänger in einem Mindestabstand von 30-50 cm zur Störquelle zu installieren, d. h. z. B.: (Metallkonstruktionen, 230 V Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, Aluminiumprofile usw.). Wenn möglich, richten Sie den Empfänger mit der Beschriftung zum Controller aus. Der Empfänger hat eine Antenne unter dem Text.
| Abmessungen der Fernbedienung | 85 x 40 x 5 mm |
| Abmessungen des Empfängers | 110 x 56 x 34 mm |
| Anschluss | Ein-/Ausgang - Federklemmen |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | DC 5-24 V |
| Funkstandard | HF 433,92 MHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Max. Strom | 8 A (12 V 96 W, 24 V 192 W) |
| Produktfarbe | schwarz |
| Reichweite | bis zu 20 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
